Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково учиться в медицинском вузе? Действительно ли все так сложно и страшно, как все говорят?

МедицинаОбразованиеЗдоровье
Ирина Кочеткова
  · 74,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 сент 2019

Кому как. Мне не было ни сложно, ни страшно (почему вообще страшно то?).

А многим бывает сложно. Первые курсы - это накопление базы. Если вдумчиво подойти к изучению базовых дисциплин и понять, как это все вообще работает, то потом просто. Медицина очень логична, материал очень хорошо укладывается в систему.

Вот мне кажется было бы сложно учиться на бухгалтера. Вот где жесть. Законы природы куда как проще для понимания чем законы, которые навыдумывали люди.

А в каком именно вузе вы обучались можете сказать пожалуйста?
Студентка ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова  · 30 июл 2016
На самом деле, у всех по-разному. Мне, например, всё довольно легко давалось и даётся, а учиться очень нравится. Медицина это правда (ну очень!) интересно. Единственное, к чему поначалу многим сложно привыкнуть - это, пожалуй, огромное количество пар, лекций и элективов (и, соответственно, такой же огромный объём нового материала). На первых курсах сидели в универе с 9... Читать далее
А где вы учились?
созидатель, страдающий дефектом многодумия. студент-медик, кстати  · 30 июл 2016
Действительно. Доктора, в большинстве своем, трудные подростки, не успевшие прийти в себя и окрепнуть после шальной школьной скамьи и сразу попавшие под тяжелый пресс учебников по анатомии и физиологии, бесконечных кафедральных часов и ответственности за будущие чужие жизни в их еще детских ладошках. Со временем, конечно, все стабилизируется; жизнь, окружение, кругозор... Читать далее
Врач-хирург. Лингвист. Живу в Канаде.  · 30 июл 2016
Всё зависит от ваших способностей.  Первые курсы – да, учиться действительно не так просто.  1). Большой объём новой информации, которую не всегда схватываешь "на лету".  2). Обилие базисных наук. И это не только химия, которой боятся большинство студентов.  3). Загруженное расписание. На первых курсах занятия заканчивались около 6-7 вечера + дорога домой. Максимум на... Читать далее

А вы учились на лингвиста заочно?

Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 30 июл 2016
Сложно, очень. Учить много, но интересно. Раздражает лишь то, что надо тратить время на бесполезные экономики, политологии, истории и т.д. И вместо того, чтобы прийти с пар в 2 часа дня, ты сидишь в университете до 5-6 и приходишь выжатым, как тряпка. А времени особо отдыхать нет - надо снова учиться. Плюс еще не каждый преподаватель может заинтересовать в своем... Читать далее
Я лично ни в чем себя не ограничивала (сериалы, прогулки и крутое лето), мне кажется, важно просто правильно... Читать дальше
Студент-медик  · 15 сент 2019

Далеко не так страшно как говорят. Да надо многое выучить, но многое можно просто понять, додумать логически. Времени после учебы остаётся достаточно и для личных дел, нет такого что целыми днями только учишься. Вылететь тоже далеко не так просто как пугали перед началом учебы. В общем все не так страшно как обещали

Ответы на разные вопросы  · 29 нояб 2020

Если честно, это очень зависит от самого ВУЗа. Есть реально драконовские ВУЗы, где у вас появятся седые волосы в 18-20 лет от бесконечных стрессов. А есть более лайтовые варианты, где седые волосы появятся от стрессов в 23-25 лет. Причем я вообще не шучу.