Каковы основные плюсы и минусы ETF?

БиржаТорговля на бирже
Зульфия Н.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Обучающие статьи и видеоролики на тему трейдинга и инвестиций.  · 3 авг 2020  · prostguide.ru

Плюсы ETF

+ Возможность инвестирования средств в иностранные акции.

Для российских инвесторов использование ETF предоставляет возможность вкладывать свои средства в иностранные активы максимально простым и удобным способом из всех имеющихся на рынке.

+ Низкая комиссия

Комиссия взимаемая компанией предоставляющей к приобретению свои ETF составляет примерно 0,2 - 1% в год. К примеру комиссия при инвестировании в открытые ПИФы варьируется от 1 до 5% годовых.

+Прозрачность и доступность.

Как правило состав активов входящих в тот или иной ETF четко регламентирован и открыт для ознакомления.

+Дешевая диверсификация

Благодаря появлению ETF фондов, инвестор обладающий весьма скромным портфелем активов может собрать полноценно диверсифицированный портфель.

Минусы ETF

- Ригидность.

Для меня основным минусом инвестирования в ETF является малая вариативность и ригидность данного инструмента, то есть то, что в тоже время является и основным плюсом ETF. Покупая ETF вы покупаете предложенный пакет акций и не можете исключить из него акции которые вам нужны или наоборот добавить в него какие-то акции - это готовый продукт без возможности вносить правки.

- Не самый богатый выбор.

В мире насчитывается более 300 различных ETF фондов. Московская биржа предоставляет доступ лишь к 15 из них.

https://prostguide.ru/uploads/posts/2020-02/1581063627_etf-diversifikacija-2.png

Подробнее: https://prostguide.ru/etf/49-etf-chto-jeto-prostymi-slovami.html