Каковы первые симптомы инсульта?

МедицинаГинеколог
Анонимный вопрос
Невролог, эпилептолог СПб🧠Кандидат медицинских наук💜Лечу эпилепсию у взрослых и детей...  · 10 нояб 2021  ·
dr.sergeeva_epi
Запомните правило "Удар" : У-улыбка, попросите пациента улыбнуться, с одной стороны лица улыбки не будет, лицо будет перекошено, Д-движение, попросите поднять обе руки, при инсульте человек не сможет поднять одну руку, А-артикуляция, попросите назвать свое имя. При инсульте пациент или не сможет это сделать или речь будет невнятной. Р-решение, нужно вызвать 03 или 112 для немедленной госпитализации пациента. У пациента есть только 4,5 часа, чтобы попасть в стационар в так называемое "терапевтическое окно", когда можно будет применить высокотехнологические методы лечения-тромболизис или тромбэкстракцию. Больше информации можно прочитать в моем инстаграмме.
Да, все верно. Временное окно для действенной терапии небольшое, поэтому очень важно вовремя проявить бдительность.