Каковы плюсы и минусы жизни в Испании?

ЕвропаИспания+2
Tron Mon
Менеджер по развитию в Nautal  · 21 мая 2019

Особенности жизни в Испании, как и влюбой другой стране, зависят от региона. Перечисляю самые распространенные из них.

Плюсы:

  • Климат. В Испании очень приятный климат с теплой влажной зимой и длинным жарким летом.
  • Зарплаты. Средняя зарплата по Испании составляет около 2000 евро. Однако мигранты получают существенно меньше.
  • Недорогие путешествия. Поскольку Испания входит в ЕС, для путешествий по Европе резидентам виза не требуется. Также билеты на самолёт стоят очень недорого: от 10 евро. Кроме того, в состав Испании входят Канарские и Балеарские острова, попасть на которые с материковой части можно за копейки. Плюс, в Испании можно очень недорого арендовать яхту: на сайте чартерного агентства Nautal есть варианты за 150 евро в день.
  • Общительные местные жители. Испанцы постоянно улыбаются и всегда готовы поболтать о жизни.
    Минусы:

  • Дорогая жизнь. В крупных городах жилье, коммунальные расходы и продукты стоят очень дорого.

  • Безработица. Многие испанцы жалуются, что тяжело найти работу по профессии.
  • Бюрократия. Государственные органы работают в Испании очень медленно.
    Вот основные плюсы и минусы. Однако продолжать этот список можно бесконечно.

Для россиянина или жителя страны СНГ без документов (Residencia y Permiso de trabajo) найти работу очень сложно. Если только стройка, уборка овощей и фруктов или кафе. Без минимального знания языка еще сложнее. Для того, чтобы получить документы, необходимо зарегистрироваться по месту проживания, а затем подать док-ты в местное отделение Extranjeria. В целом те плюсы и минусы, описанные Дарьей Мирошниченко соответствуют действительности.

А для местных найти работу не сложно?

Испанцы, как и остальные граждане ЕС могут устроиться на работу без особых проблем. Другое дело, что по специальности найти не просто. Особенно сложно врачам, юристам, учителям. Так как Испания - туристическая страна, то знание иностранного языка (-ов) будет плюсом. Найти работу в сфере услуг в курортных зонах со знанием языков несложно. Особенно ценятся английский, немецкий, голландский языки.

Ну им проще чем людям в РФ, всегда можно перебраться в Германию, Скандинавию в поисках работы, чего нам не дано, нужны визы, разрешения

Если сравнивать с РФ, то где лучше жизнь по Вашему мнению? Испания или РФ?

Вам решать, где жить. Я жил на юго-восточном побережье Испании. Провинция Аликанте. Города Торревьеха, Бенидорм. И поселок Пилар-де-ла-Орадада. Торревьеха и Бенидорм - города с развитой туристической инфраструктурой. Плюс с/х. Если получить все необходимые док-ты (Residencia y Permiso de trabajo), говорить нормально по-испански, при этом знать хотя бы один иностранный язык, то можно неплохо устроиться. Знание иностранного языка в Испании особо ценно из-за того, что сами испанцы плохо учат другие языки. Для некоторых испанцев их фонетические возможности не позволяют произнести некоторые звуки, которые есть, например в языках германской или скандинавской группы. Из европейских языков испанцам легче даются языки романской группы(португальский, французский, итальянский). Климат в Испании жестковат. Примерно с апреля по октября на юге Испании очень жарко. Но главное не это. Главное, - принять менталитет и культуру чужой страны.

Одним словом, решать вам. Хорошо жить можно, как в РФ, так и в Испании.

Спасибо :)))

Ну кому-то такой климат приятный, а большинству жаркое лето и даром не нужно. Не обобщайте словом "приятный", скажите, что это для вас он таковой.

А как вам такой климат? Полагаю, что вам тоже приятно, когда солнце светит почти 10 месяцев в году.