Каковы последствия для организма после удаления щитовидной железы?

ЗдоровьеОперацииЩитовидная железа
Бакшагуль Нигматова
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 17 сент 2020

Щитовидная железа - важный, гормонально активный орган. Гормоны, вырабатываемые железой, выполняют огромную работу в организме. Лишившись щитовидной железы, организм, соответственно, лишается и ее гормонов. Чтобы восстановить "гормоналный баланс" пациенту назначается заместительная гормональная терапия.
То есть, после удаления щитовидной железы Вам пожизненно придется принимать соответствующие препараты и наблюдаться у эндокринолога.