Каковы причины боли в пояснице?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Единственный лечебный курорт в России, специализирующийся на лечении заболеваний...  · 27 окт 2021  · lagonaki.com
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала кажущийся простым, необходимо описать строение поясницы. Именно то, из чего она физически состоит. Тогда станет гораздо понятнее, почему беспокоит область под названием поясница, а лечить необходимо, к примеру, почки, а не позвоночник.
Итак, совершенно кратко от поверхности вглубь: кожа, подкожно-жировая клетчатка, фасции с мыщцами и сухожилиями, костный корсет (который включает поясничный отдел позвоночника и крестец), и далее следуют внутренние органы, т.е. органы малого таза. К которым относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и нисходящий отдел толстого кишечника. У мужчин - предстательная железа, у женщин - матка.
Следующий момент — это характер болей или дискомфорта, который бывает острый или внезапный, а может быть постепенно нарастающий. Одни боли будут связаны с движением и утихать в покое, другие просто не имеют связи. И наконец, куда эта самая боль отдает или проливается, медицинский термин иррадиирует.
Здесь следует отметить, что нельзя рассматривать отдельно от человека его позвоночник или кости таза, так как позвоночник держится на мышцах со связками, а внутренние органы просто на связках с внутрибрюшным давлением. В человеческом организме все функции тесно связано друг с другом, и перекос в одной области будет компенсирован в другой, или, как вариант - противоположной стороной.
Итак, самый частый вариант болей в пояснице - патология позвоночника, точнее, места его крепления друг с другом, это - межпозвоночные диски, которые с возрастом теряют свою эластичность (жидкую составляющую), почему и предлагают пациентам колоть хондропротекторы с целью заместительной терапии.
Картина болей в пояснице, как правило,в следующая: первое —это возникновение прострелов в позвоночнике с иррадиацией в ногу (в основном по боковой или задней части ноги). Боль может достигать колена, или даже пальцев ноги. Порой могут быть «заклинивания», когда человек согнулся, а разогнуться уже не может. Это яркие, классические проявления.
Также существует мнение, что боль в поясничном отделе позвоночника может ощущаться от сустава, который соединяет кости таза с подвздошными костями, и оттуда начинает свою иррадиацию в ягодичную область. Часто пациенты при этом говорят слово — седалищный нерв. Боли бывают «холодными» - это когда человек (в основном по утрам) ощущает скованность, или панцирь, и после того, как разойдется, подвигается — то становится легче.
И также боли могут быть «горячими» - это когда наоборот: утром хорошо, а как человек начинает двигаться – возникает боль. «Холодные» и «горячие» — это термин китайской медицины, необходимый для правильной постановки игл в зависимости ее характера. В любом случае человеку необходимо обратиться к врачу для проведения дополнительных методов исследования: компьютерной томографии или МРТ.
Острые боли в пояснице, связанные с внутренними органами, это как правило, почечная колика. Начинается остро, болит поясница, может отдавать в пах. Отмечается учащенное мочеиспускание. У человека в момент возникновения почечной колики нет положения, которое облегчило бы состояние, когда он ходит, лежит, сгибается: все одинаково — боль не уходит.
Если в этот момент подняться на носочки и разом упасть на пятки — боль резко усилится. Также опоясывающая боль в пояснице и чуть выше может быть из-за патологии поджелудочной железы (панкреатита). Но тогда в основном боли связаны с приемом жирной или острой пищи, и сопровождаются подташниванием, иногда рвотой. Еще боли из-за внутренних причин могут возникать после операций в абдоминальной полости, когда возможно послеоперационное образование спаек. Они тоже могут давать боли тянущего характера в поясницу. Поэтому приезжающим в санаторий людям рекомендуют проходить сеансы у остеопата, и также висцеральный массаж живота — спайки размягчаются, и человеку становится легче.
Если у вас болит поясница, то необходим комплексный подход к этой проблеме. Выяснение причины важно для того, чтобы воздействовать именно на причину, а не на ее симптом. Порой бывает, что причины сливаются — это когда есть и протрузии в дисках, и камни в почках и послеоперационные спайки.
И еще это ответственность пациента. Ведь всегда легче заниматься профилактикой, чем иметь дело с уже развитым состоянием. Профилактика включает специальную гимнастику для позвоночника, регулярное выполнение которой может приносить пожизненное облегчение, важно само желание человека избавиться от проблемы не только в санатории, где ему помогут специалисты, но и дома, где он сам будет заниматься поддержанием эффекта, достигнутым после поездки в санаторий.

Самая различная, поэтому и назначают МРТ для определения или же невролог распознает боль манипуляциями. В любом случае назначается НПВП, очень многие плохо действуют на желудок. У отца протрузии, ему часто различные препараты назначали. Но больше других понравился Эторелекс, он единственный, который не дал побочек и надолго, быстро снимает боль.