Каковы причины рака щитовидной железы? Можно ли утверждать, что больной сам отчасти виноват в своей болезни?

МедицинаБиология+2
Ivan Philippov
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 6 окт 2015

Выделяют несколько групп причинных факторов рака щитовидной железы.

В первую очередь это экологические, а конкретно - радиактивное излучение и содержание йода в пище.

Согласно статистическим данным, рак щитовидной железы чаще всего встречается у людей, получивших большие дозы ионизирующего облучения. Например, в Беларусии после Чернобыльской аварии в течение пяти последующих лет заоблеваемость раком щитовидной железы среди детей выросла в 22 раза.

Также играет роль поступление йода в организм. При его снижении, уменьшается выделение гормонов щитовидной железы, а это является триггером для увеличения продукции тиреотропного гормона - вещества, стимулирующего функцию и развитие щитовидной железы. Если уровень тиреотропного гормона значительно повышается, то он может оказать онкогенное действие.

Рак щитовидной железы также может развиваться вследствие генетических нарушений. Чаще всего наследование рака щитовидной железы встречается у женщин.

Из перечисленных факторов человек может повлиять на первые два - облучение и содержание йода в организме. Сомневаюсь, что кто-то будет сознательно облучать себя, разве что работа такого человека не связана с риском попасть под ионизирующие лучи. Также было бы глупо говорить человеку, что у него рак, из-за того что он не ел йодомарин, особенно если учесть, что регионов с низким содержанием йода не так много, чаще всего это различные горные местности.