Каковы шансы, найти у себя дома уникальный предмет искусства?

Искусство и культура
Алик Асланян
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 8 мар 2021  · wpac.ru

На самом деле очень маленькие, если только Вы не имеете в виду бабушкину квартиру с множеством раритетных вещей или частный дом с сараем, чердаком и подвалом набитыми старыми вещами. Главное не отчаивайтесь!

Бывают редкие случаи обнаружения действительно ценных вещей, например, среди купленных когда-то за копейки на блошиных рынках у пожилых людей. Они не всегда понимают ценность того, что продают и мы сами порой не подозреваем, что простая картина за 100 рублей может быть произведение искусства.

Многие неизвестные картины именитых художников до сих пор не найдены. Иногда настоящие шедевры скрыты под слоями краски, под нарисованными кошками, вазами и натюрмортами. В истории нередки такие случаи. В любом случае проверьте все места со старыми вещами, возможно Вы найдёте что-то или хотя бы сделаете полезное дело - уберетесь. Не ленитесь пересмотреть все уголки, были случаи, что под старым покрывалом наследники находили сундуки с монетами, винтажные мелочи и много чего ее интересного. Это может на первый взгляд казаться мусором, а для кого-то предел мечтаний.

Не выбрасывайте книги, значки и плакаты - лучше покажите специалисту. Благо делать это сейчас достаточно легко - вышли в интернет, нашли тематические ресурсы и выложили фотки. Эксперты сами оценят Ваши находки, помогут узнать их историю. Есть шанс, что и покупатель найдется там же, тут как повезет.

Достались иконы, подсвечники и статуэтки от родни? Тоже не забудьте обратиться к оценщику, он скажет о том, является ли что-то из этого дорогим или хотя бы из благородных металлов - бронзы, серебра и т.д.

Напоследок совет: “Что бы найти что-то стоящее надо знать что искать.“ Изучайте тему, читайте литературу и просматривайте аукционы. Минимум - узнаете массу интересных фактов и историю своей страны.