Каковы шансы у человека прожить дольше, не обращаясь к врачам по поводу болезни(например, онкологии) и просто не обращая внимание на неё?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Хирург-онколог  · 6 февр 2017

В данном случае от вас, к сожалению, ничего не зависит. Все дело в самой опухоли, во первых важно,  что это за опухоль, и во вторых - ее биология ( какими свойствами она обладает).

Что касаемо первого, сильно подозреваю ,что если это не опухоль кожи или мягких тканей, вы ее вероятнее всего не увидите и не почувствуете. В случае опухолей кожи, к нам в отделение нередко приходят люди, которые долгое время не обращали на них внимания, и поверьте это зрелище не из самых приятных, ни глазу ни другим органам чувств. Так что маловероятно, что людям, живущим с вами, это также будет по душе. Но стоит отметить, это касается не всех опухолей кожи.

Во-вторых, один из ключевых моментов - это сам рак. С некоторыми опухолями действительно можно жить многие годы, не проходя лечение, что было доказано в различных исследованиях. Однако, никто вам сегодня пока еще не может сказать, какая эта опухоль, хорошая или нет.

Решать всегда конечно самому человеку в таких случаях, и мне кажется, что, как минимум, стоит выслушать мнение врача-онколога по этому вопросу, а дальше совместно решать, что делать.

Онкология - это от бородавки до опухолей сердца. Прогноз соответственно разный. Лучше обратиться к врачу за консультацией по этому вопросу, ведь он знает больше вашего. А проходить лечение или нет - решать все равно пациенту. Шансы прожить дольше естественно меньше, чем при обращении за врачебной помощью, иначе это лечение было бы запрещено.