Каковы шансы в победе Алексея Навального в выборах президента?

ПолитологияПолитика+3
Максим Смирнов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 17 июн 2017

Если допускать такую возможность, что Путин не будет баллотироваться в президенты, то шансы очень высоки. Он вплоть до 40% (а того и больше, зависит о того, что будет делать действующее руководство страны). При Путине он может набрать 20-25 процентов, но Путин окажется в лидерах, т.к. в подавляющей части за него голосуют пенсионеры (всего в стране, примерно, 42 729 000 человек). Если на президентских выборах 2018 выйдет больше совершеннолетней молодёжи и чуть старшего - зрелого поколения, то вероятность, что Путин не выиграет - остаётся сильной. Напомню, в 2018 совершеннолетними становятся граждане, рождённые уже 2000 году, а значит имеют иные представления и будут голосовать в большинстве точно не за Путина. Есть вспомнить статистику выборов 2012 года, то большинство россиян не было за Владимира Владимировича. По данным ЦИК явка избирателей по России: 65,3%. Население РФ: 141 750 000 - 2010 год. 92 562 000 человек - приняли участие в выборах. Из них за Путина проголосовало 63,60% (58 869 432 человек, из них, как было сказано ранее, около 40 000 000 пенсионеров, которые даже взять тот факт, что они не все голосовали за В.В.Путина, но большая часть была за него - данные статистики). Получается, 82 880 568 россиян не голосовало за Путина. Всё сводится к тому, как много избирателей придёт в 2018 на выборы. Если явятся хотя-бы 130 000 000 человек - это в корне может изменить процентное соотношение и итог выборов.