Каковы законы экономики?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Попов Петр
Директор по развитию. Девелопер производственных проектов.  · 10 дек 2020

Интересный вопрос однако.....

С одной стороны, этот вопрос кажется не самым грамотным, а с другой, дети всегда задают подобные вопросы, после чего мы говорим "устами Младенца глаголит истина...."

Не зря, всем известный Козьма Прутков пишет "ЗРИ В КОРЕНЬ", что и я предлагаю.

Идём к истокам, слово "экономика" буквально с греческого языка расшифровывается как "правила ведения домашнего хозяйства" (это всем известный факт, и Википедия меня поддержит), и действительно это так, в то время не было больших корпораций и компаний (государство я тоже рассматриваю в данном аспекте как некая коммерческая организация или компания), тогда существовали "домашние хозяйства/дворы/подворья" и Хозяин всего этого либо понимал основы сего "искусства", либо нет и "хозяйство" как и семья разорялись. С течением времени "Хозяйства" разрастались, их организация и структура становились все сложнее и человеческая "экономическая мысль" все витиеватее. Профессора стали разделять понятие "экономика" на разделы/виды/подвиды и другие слои, чем, честно говоря, запутали огромное число населения, после чего мы видим общие не конкретные вопросы.

Но возвращаемся к понятию, раз это "правила ведения....", то при верной формулировке этих правил, мы получаем те самые законы, о которых Вы говорите. Отмечу, при верном их выведении, они будут работать во всех формах экономики (рыночная/традиционная...) и её секторах.

Как вариант, я вижу следующие правила:

1) Умение создавать грамотную командную работу как структур, так и отдельных её частей;

2) Нельзя использовать один подход ко всем "казалось бы одинаковым" формам или секторам экономики;

3) "Прозрачность" - все структуры и формы явно или косвенно взаимодействуют между собой, важно, чтобы была между ними прозрачность или ясность, что обеспечивает их эффективное взаимодействие;

4) Участники секторов и форм должны получать некое "удовольствие/результат" от деятельности, это обеспечит более долгую работу системы (не забываем при этом о принципе энтропии, согласно которому любая система стремится к хаосу)

Так можно продолжить и провести исследования.... На мой взгляд, результат не заставит себя долго ждать.