Каковы симптомы рака?

МедицинаОнкологВопросы про рак
dyingformyself
Винишко-леди  · 19 июл 2019

Общие симптомы

  • Беспричинное, т.е. не преднамеренное и не связанное с изменениями образа жизни и питания увеличение или снижение массы тела
  • Общая слабость, повышенная утомляемость
  • Необъяснимая потливость, особенно выраженная и появляющаяся в ночное время
  • Кожный зуд, не связанный с другими очевидными причинами, например сезонной аллергией или аллергией на пищевые продукты

Изменения в молочных железах

  • Появление асимметрии в молочных железах (одна железа становится больше, чем другая)
  • Изменение формы или размера молочных желез во взрослом возрасте
  • Появление какого-либо плотного «узла» в молочной железе, и, особенно, его увеличение в размерах
  • Изменения воспалительного характера (схожие с маститом, грудницей) на молочной железе, не связанные с кормлением грудью, такие, как появление отечности, покраснения, повышение температуры молочной железы
  • Изменения, затрагивающие соски, включая появление его втяжения, покраснения, появление выделений, которых не было ранее, в том числе, кровянистых, кровотечение из соска
  • Изменения кожи на молочной железы, особенно появление её втяжения, отечности какого-либо участка или уплотнения

Изменения и нарушения в работе дыхательной системы

  • Появление и нарастание одышки, чувства нехватки воздуха
  • Кашель, которые не ослабевает с течением времени и не связан с инфекционным процессом, например, простудой или гриппом
  • Появление примесей в мокроте, например, крови

Изменения и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта

  • Резкое изменение пищевых привычек, исчезновения аппетита, изменение вкусовых пристрастий, например, появление отвращения к мясной пищи
  • Появление постоянной тошноты
  • Чувство тяжести в области желудка и дискомфорт после еды
  • Необъяснимая боль в животе
  • Появление затруднений при проглатывании пищи, ощущение её «застоя» в пищеводе, постоянное поперхивание
  • Появление кровянистых выделений или крови в стуле, появление черного «дегтеобразного» стула
  • Появление запоров или поноса, не связанных с какими-либо изменениями в образе жизни, питания, явными инфекционными заболеваниями
  • Появление язвочек в полости рта
  • Увеличение живота в объеме

Изменения кожных покровов

  • Появление новой родинки или изменения ранее существовавшей, особенно нарастание асимметрии родинки, её рост, возвышение над окружающими тканями, изменение цвета
  • Возникновение необъяснимых «ранок» или язвочек на кожи, которые длительное время не заживают без какой-либо явной причины
  • Появление желтизны кожных покровов
  • Появление необъяснимой бледности
  • Появление «шишек» на коже или под кожей, в том числе безболезненных, особенно увеличивающихся в размерах и неподвижных при попытке смещения

Изменения со стороны половых органов

  • Появление любых нетипичных выделений из половых путей, например, мажущих кровянистых выделений не связанных с месячными
  • Кровотечение из половых путей, не связанное с менструальным циклом
  • Увеличение яичек в размере, появление уплотнения, воспалительных изменений, особенно не проходящих на фоне лечения
  • Изменения со стороны мочевыделительной системы
  • Появление крови или других примесей в моче, стойкое изменение цвета мочи
  • Затруднения и боли при мочеиспускании