Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую большую собаку можно содержать в квартире? Хочется завести собаку, но маленькие не импонируют. Может есть большая порода которая не будет страдать от того что мало времени на улице?

Домашние животныеСобаки
Boris Borsh
  · 23,7 K
копирайтер собачник   · 3 сент 2019

Такую, с которой вы будете готовы заниматься.
Я завела себе в (!!!) съемной квартире (с разрешения хозяйки, конечно) гончую легавую. 

Дано: я хочу собаку, я всегда жила с собаками, правда в частном доме. У родителей всегда были кавказские овчарки и ротвейлеры. Всем сердцем я хотела завести ротвейлера. Но! чтобы воспитать адекватного психологически устойчивого ротвейлера (и добермана) нужной самому быть таким. Поэтому вариант отпал. Дальше. Щенок или взрослую. Этот вопрос также упирается в покупать или из приюта. Я подумала, что надо сделать хорошо и себе, и песелю. Поэтому выбрала - второе, а точнее я нашла собаку, которую не жалко (совет психолога), и в последствии оказалось, что мелкий из приюта.
К сожалению, я понимала, что мне нужна собака, которая не любит лаять. Отпали варианты: сторожевых, пастушичьих и декоративных. Остались двортерьеры и охотничьи. Напомню, все происходит в съемном жилье. Характер двортерьера при всей моей любви к ним я не могу предсказать. Остались охотничьи.
Передо мной стоял выбор - охотничьи и гулять с ней, заниматься по 3-4 часа в день или ничего. Выбрала первое.
Про содержание в квартире. Тк мне есть с чем сравнивать (опыт содержания собак в частном доме с огороженной территорией и квартирой), то могу сказать, что в варианте с квартирой собаке будет доставаться больше внимания, любви и мозгов (дрессура). Если не заниматься, то и из лабрадора можно сделать машину для убийств. То, что говорят, что в частном доме легче содержать... Ну да, пришел с работы, выпустил псину во двор  - гуляй Бобик. А собаке нужны новые маршруты, новые запахи, - мозг развивается. А то, что квартира и мало место, - а в будке знаете ли тоже не хоромы) Для собаки квартира - это будка, просто в ней хозяин живет (а хозяин - это стая). Мой перец и с кошкой ужился, хотя уличных гоняет, потому что наша кошка - стая, остальные  - мельтешащая дичь)
В итоге оказалась, что моя собака - это домашний кот. На улице он сангвиник, дома - лентяй и соня. Все лучше ему, чем в приюте в списке на усыпление.
Поддержу автора предыдущего ответа. Каждый день я читаю огромное количество постов о собаках из приюта и это жесть. Люди покупают щенков за большие деньги (пример, на улице бродит грейхаунд. стоимость щенка - от 100 к), играются, игнорируют занятия с ними, их природу (пастух, охотник, сторож) и выбрасывают. Также с дворнягами  - давай возьмем из приюта! взяли, поиграли, поняли, что вечером надо бежать ни в бар, а за собакой и в парк - да ну, давай вернем. Это вопрос ответственности. Взял малинуа - занимайся до посинения, и будет тебе самый лучший друг. Взял ротвейлера - имей уравновешенный характер и время для дрессура, взял охотника - гуляй с ним по 4 часа в день,отправляйся на курсинг, бегай и тд, взял мелкую, декоративную - поднимай ей самооценку, иначе она будет 24/7/365 гавкать.

Практически под всем подпишусь!  Главное, мне нравится такой подход - он безусловно ответственный!  Особенно важно... Читать дальше
инженер - физик  · 7 окт 2019

Ньюфаундленд (Водолаз) - лучший друг человека любой породы. Умен, ласков (но ненавязчив), терпелив, снисходителен и отзывчив к хозяйской, в особенности к детской навязчивости. Почти не лает (лишь в форме приветствия). "На лицо ужасен, добрый изнутри". Ни кого не укусит, даже "за дело". На вид "устрашающий", если не знать характера...

Валентин, Вы вопрос читали? Этой породе нужно 3-5 км в день ходить, а ещё лучше - плавать, чтобы быть в форме и... Читать дальше
Всё о животных  · 9 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Крупные питомцы тоже могут жить в квартире, но все зависит от их темперамента. Если собака спокойна, медлительна и флегматична, ей вполне подойдёт небольшое пространство. Неплохим вариантом является борзая. Яркий пример того, что даже гончая собака может прожить долгую и счастливую жизнь в квартире. Эти питомцы являются спринтерами: они энергичны и ловки, но быстро... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Дипломированный инструкто-кинолог, зоопсихолог, зоотерапевт, дефектолог и педагог-психолог...  · 10 мар 2022
Теоретически любая порода подойдет, если регион и количество свободного времени - прогулок, тренировок, общения будет достаточно. Но если мы говорим о малом количестве свободного времени или физических невозможностях стабильно уделять собаке достаточно внимания и заботы, то всегда можно подобрать флегматичных хвостатых. Как бы там не было, щенкам нужно уделять 80%... Читать далее
Собачья мать, крестная, тетка и иже с ними. Ужасный и прекрасный граммар-наци)  · 6 февр 2021

Любую, которой вы готовы заниматься. Но если вы по умолчанию ставите условие "мало времени на улице", то вам никакую не надо.

Собака – это вложения. Колоссальные – и время, и деньги, и силы. И если у вас нет хотя бы чего-то одного, не портьте жизнь животному. Пусть щенка возьмут те, кто готов вкладываться в него. А вы наслаждайтесь вечерами дома в тепле.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 12 нояб 2020
Большой собаке в маленькой квартире нормально. А вот без полноценного выгула плохо всем. Собаки по природе не предназначены для выгула " на пеленку", это издевательство. У меня вообще всю жизнь собаки, а сейчас -нет. Как раз потому, что нет времени полноценно гулять. Рассказывала про это тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5db157704e057700b17ca11b/pochemu-u-menia-net-so... Читать далее
Алмазова Светлана,владелец кинологического питомника, эксперт-кинолог с 35летним...  · 4 янв 2021

Да практически любую породу,не являющуюся служебной . Это Водолаз,Сембернар Подголянская овчарка,Колли,Ирландский волкодав,Самоедский и Волф шпиц ,БШО,Лабрадор,Ретривер,Аусси,Бриар,.....! Господи! Вот вообще не проблема! Обратитесь к кинологу вашего клуба или РКФ и вам посоветуют собаку согласно вашим желаниям и предпочтениям!

сембернар? это что за чудо селекции? эксперт-кинолог, ну как так. аусси? рабочую собаку, которой нужны нагрузки? а... Читать дальше

По знакомым во дворе, на удивление "домоседами" оказались три черных терьера. Им хватает даже пару раз в день минут по сорок прогуляться. По сравнению с нашим метисом ВЕО, уж насколько парень "лежебока", но гуляем с ним где-то раза в два дольше.

В квартире можно держать любую собаку, дома собаке много места не нужно. И крупные породы в этом смысле даже более удобны, они дома не проявляют активности, т.к. воспринимают его как логово, а маленьким, даже в квартире есть где разгуляться) Но вот вторая часть вопроса про другое: "Может есть большая порода которая не будет страдать от того что мало времени на улице?"... Читать далее
Если не готовы тратить время на собаку, ее лучше вообще не заводить. Собака друг- человека. Если вы не готовы... Читать дальше

Все индивидуально. У нас лабрадор. Более располагающей к себе собаки я не видела. Гуляю утром полчаса, в полдень полчаса и вечером полтора - два часа. У нас все хорошо🙏 Пользовались услугами кинолога и зоопсихолога.