Какую большую собаку можно содержать в квартире? Хочется завести собаку, но маленькие не импонируют. Может есть большая порода которая не будет страдать от того что мало времени на улице?

Домашние животныеСобаки
Boris Borsh
копирайтер собачник   · 3 сент 2019

Такую, с которой вы будете готовы заниматься.
Я завела себе в (!!!) съемной квартире (с разрешения хозяйки, конечно) гончую легавую.

Дано: я хочу собаку, я всегда жила с собаками, правда в частном доме. У родителей всегда были кавказские овчарки и ротвейлеры. Всем сердцем я хотела завести ротвейлера. Но! чтобы воспитать адекватного психологически устойчивого ротвейлера (и добермана) нужной самому быть таким. Поэтому вариант отпал. Дальше. Щенок или взрослую. Этот вопрос также упирается в покупать или из приюта. Я подумала, что надо сделать хорошо и себе, и песелю. Поэтому выбрала - второе, а точнее я нашла собаку, которую не жалко (совет психолога), и в последствии оказалось, что мелкий из приюта.
К сожалению, я понимала, что мне нужна собака, которая не любит лаять. Отпали варианты: сторожевых, пастушичьих и декоративных. Остались двортерьеры и охотничьи. Напомню, все происходит в съемном жилье. Характер двортерьера при всей моей любви к ним я не могу предсказать. Остались охотничьи.
Передо мной стоял выбор - охотничьи и гулять с ней, заниматься по 3-4 часа в день или ничего. Выбрала первое.
Про содержание в квартире. Тк мне есть с чем сравнивать (опыт содержания собак в частном доме с огороженной территорией и квартирой), то могу сказать, что в варианте с квартирой собаке будет доставаться больше внимания, любви и мозгов (дрессура). Если не заниматься, то и из лабрадора можно сделать машину для убийств. То, что говорят, что в частном доме легче содержать... Ну да, пришел с работы, выпустил псину во двор  - гуляй Бобик. А собаке нужны новые маршруты, новые запахи, - мозг развивается. А то, что квартира и мало место, - а в будке знаете ли тоже не хоромы) Для собаки квартира - это будка, просто в ней хозяин живет (а хозяин - это стая). Мой перец и с кошкой ужился, хотя уличных гоняет, потому что наша кошка - стая, остальные  - мельтешащая дичь)
В итоге оказалась, что моя собака - это домашний кот. На улице он сангвиник, дома - лентяй и соня. Все лучше ему, чем в приюте в списке на усыпление.
Поддержу автора предыдущего ответа. Каждый день я читаю огромное количество постов о собаках из приюта и это жесть. Люди покупают щенков за большие деньги (пример, на улице бродит грейхаунд. стоимость щенка - от 100 к), играются, игнорируют занятия с ними, их природу (пастух, охотник, сторож) и выбрасывают. Также с дворнягами  - давай возьмем из приюта! взяли, поиграли, поняли, что вечером надо бежать ни в бар, а за собакой и в парк - да ну, давай вернем. Это вопрос ответственности. Взял малинуа - занимайся до посинения, и будет тебе самый лучший друг. Взял ротвейлера - имей уравновешенный характер и время для дрессура, взял охотника - гуляй с ним по 4 часа в день,отправляйся на курсинг, бегай и тд, взял мелкую, декоративную - поднимай ей самооценку, иначе она будет 24/7/365 гавкать.

инженер - физик  · 7 окт 2019

Ньюфаундленд (Водолаз) - лучший друг человека любой породы. Умен, ласков (но ненавязчив), терпелив, снисходителен и отзывчив к хозяйской, в особенности к детской навязчивости. Почти не лает (лишь в форме приветствия). "На лицо ужасен, добрый изнутри". Ни кого не укусит, даже "за дело". На вид "устрашающий", если не знать характера...

Всё о животных  · 9 мар 2020
ZOO CHANNEL