Какую диету соблюдать при грудном вскармливании?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 21 мая 2020
Вера Качаева

Нет никакой необходимости соблюдать диету при грудном вскармливании. «Диеты кормящих мам» просто не существует. Кормящей маме необходимо разнообразное, вкусное, сбалансированное питание. Это важно не только для физического, но и эмоционального благополучия мамы и малыша.

К сожалению, в нашей практике мы до сих пор часто сталкиваемся с необоснованными жесткими ограничениями и диетами для кормящих матерей в связи с гипотетическим риском аллергических реакций у ребёнка. Современные исследования доказали, что питание мамы не влияет на развитие аллергии у ребёнка и не может её спровоцировать. Подробнее об этом можно прочитать в статье врача-аллерголога на нашем сайте.

Однако стоит помнить, что возможны индивидуальные реакции ребёнка на пищевые продукты в рационе мамы. Чтобы понять, отражается ли на ребенке употребление тех или иных продуктов, мама может вести пищевой дневник и отслеживать реакцию ребенка.