Какую ERP систему Вы бы посоветовали среднему бизнесу?

Бизнес и менеджментУправление+2
LeonID
ИТ-предприниматель. Помогаю с CRM и ИТ-решениями.  · 15 сент 2022
На текущий момент я бы рассматривал только российское ПО, т.к. внедрение сопряжено с немалыми временными и финансовыми затратами и рисковать этими инвестициями не стоит, если продукт вдруг станет недоступен на территории РФ.
Таким образом, выбор у компаний, которые планируют внедрение у себя ERP решений на текущий момент не велик. А именно:
  1. Конфигурации семейства 1С (ERP 2.х и УНФ 1.6)
  2. ERP Галактика
  3. Заказная разработка собственной ERP
  4. Адаптация под свои задачи готовых решений близких по функциональности к ERP, но не являющимися таковыми по своей классификации.
Вариант №1 хорош тем, что конфигурации не новые и количество возможных подрядчиков достаточно хорошо. Если в компании хорошо отстроены процессы, есть четко выстроенная структура и сильные управленческие скилы, равно как и наличие собственного ИТ-отдела - тогда рассматривать продукт ERP. Если же всё пока находится на менее развитом уровне - тогда 1С УНФ. Опять же важно провести предпроектную работу на предмет более точного выбора продукта, чтобы он соответствовал Вашим бизнес-требованиям как можно больше "из коробки".
Вариант №2 больше подходит для крупного бизнеса и для сложного многоэтапного производства.
Вариант №3 разумно рассматривать тем, компаниям, которые имеют большой опыт в заказной разработке других проектов в качестве заказчика, имеют свой ИТ-отдел, способный в дальнейшем развивать и/или поддерживать продукт - это пожалуй главное условие, чтобы пойти по такому пути.
Вариант №4 может быть выбран компанией, которые не имеют своего ИТ-отдела и большого опыта разработки, но по каким-то причинам не могут позволить себе полноценный проект из вышеперечисленных вариантов. Тогда имет смысл использовать за базовое такое решение (продукт), который закрывает например не 100% а хотя бы 50-60% функциональных требований к ERP, а остальные закрываются интеграциями с отраслевыми решениями. Среди таких продуктов можно рассматривать например Битрикс24, ПланФакт и т.п.