Какую гимнастику для глаз можно делать вместе с ребёнком в профилактических целях?

МедицинаПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Врач детский - офтальмолог .   · 7 мар 2019  · vadimbondar.ru

Многочисленные исследования показали, что гимнастика для глаз не дает никакого положительного эффекта при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость астигматизм. В исследованиях было показано, что после различных типов гимнастики, испытуемые отмечали субьективное улучшение, однако при фактических замерах зрительных функций, эти улучшения не подтверждались.

Современная офтальмология не использует гимнастику в лечении близорукости, дальнозоркости, астигматизма. К сожалению, ее рекомендации можно еще встретить в постсоветских странах.

Подробнее