Какую камеру лучше выбрать начинающему блогеру на ютубе?

БлогерыВидеоблогеры+3
Julia A.
Разработчик (программист), геймер, фотограф и электрогитарист.  · 19 дек 2019

Сегодня я бы, пожалуй, рекомендовал начинающему блогеру купить веб-камеру, а не отдельную камеру, и приличный USB-микрофон.

Это позволит напрямую в компьютер записывать видео и звук, одновременно (разумеется, используя соответствующий софт).

Кроме того, это позволит вести прямые эфиры используя эту же камеру, ну и как бонус - можно также стримить игры.

Выбор между Logitech C920 и Logitech C922, обе дают FullHD 1920x1080 при 30 кадрах в секунду, но C922 также умеет 1280x720 при 60 кадрах в секунду (если важно иметь 60 кадров), и чуть лучше справляется с недостатком освещения.

Обе камеры имеют автофокус.

Микрофон - например Maono AU-A04, даёт достойное качество и есть вариант в отличной комплектации (со стойкой, поп-фильтром и "пауком"). Есть и другие варианты USB-микрофонов.

Этого более, чем достаточно для начинающего вести свой видеоблог или записывать, например, видеоуроки.

Я отдельно подчеркну: это "стартовый" вариант чтобы начать блог, и сразу получить приличный звук и видео за минимальные деньги. Конечно, есть смартфон, как ещё более простой вариант (наверное, у всех есть смартфон, более или менее подходящий для ведения влога), и есть множество других устройств (камер, рекордеров для звука) для получения очень высокого качества, но смартфон и так вариант очевидный, потому оставлю без комментариев, а хорошие фотокамеры стоят дорого, а кроме того, камера требует больше заморочек (нужна не дешёвая камера с микрофонным входом, т.к. на дешёвых такие входы не ставят, либо звук писать отдельно рекордером и потом всё сводить в программе), и не даёт возможности вести прямой эфир (исключая новые модели не дешёвых камер, поддерживающих работу с ПК в режиме "веб-камеры" через USB), так что, на мой взгляд, для начинающего выбор очевиден.

сколько она стоит