Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу купить 10-летней дочери, если ей не нравятся многие книги? Как уговорить ее читать?

КнигиДети
Колорфил Бук
  · 23,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 янв 2019  ·
id186672748

10 лет? Невозможно угадать; но попробуйте серию про "Котов-воителей", - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%92%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Сага, много-много книг, и девочки в 9-11 лет на неё очень отзываются. Не Гарри Поттер в этом смысле, но, неожиданно, тоже, "включает" в чтение детей, к нему не склонных, - об этом много пишут.

На моё взрослое восприятие, нудновато, но я и сериалы не смотрю) А детям нравится.

Лучше, конечно, сперва чтение вслух, "затянуть". Моим младшим, двойняшкам, девять, и перед сном практически всегда им читаем вслух, примерно полчаса.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Купи ей планшет.

Книжное издательство №1 в России  · 26 февр 2020  · eksmo.ru
Отвечает
Екатерина
Комментаторы выше правы: если у ребёнок уже считает, что не любит читать, то уговаривать и заставлять его бесполезно. Гораздо лучше попробовать подобрать то, что понравится. Поговорите с дочерью о том, что она любит: какие мульт- и киногерои ей нравятся, на кого из знаменитостей она хочет быть похожа, какую музыку слушает, кем хочет стать, когда вырастет. После такого... Читать далее
запретите ей читать в постели и за едой, например. При этом старайтесь не замечать, когда этот запрет нарушается... Читать дальше
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 25 янв 2019

Читайте сами. Невозможно без насилия заставить ребенка делать то, что вы сами не делаете. А вот копируют они родителей с удовольствием.

Знакомый года в три открывал книгу и смотрел в нее, хотя читать ее умел. Полчаса мог смотреть, семья очень умилялась. Отец очень читать любил, все время с книгой, конечно сын хотел быть как папа.

Я читаю, со своей старшей-ей 12. Её книги конечно одни 6+/12+, но неплохие, интересно иногда отдохнуть за легкой... Читать дальше
у "Радио "Арзамас" есть подкаст "Экспекто патронум". мне 36 и я слушаю (и мне не стыдно), вот там о детских книжках, причём не просто о книжках, а в контексте детских и подростковых проблем. как избавиться от ярлыка? как вести себя со злобным учителем? как пережить смерть близкого человека? что делать, если меня бесит брат? почему мой друг больше со мной не дружит? как... Читать далее
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 24 янв 2019
Вот насколько я понял, за 4 года общения с собственной дочкой, ребенка нельзя заставлять. Да как и вас, впрочем, невозможно заставить что то полюбить. Но ребенка очень легко заинтересовать. Если любое занятие обратить в игру, то ребенок с радостью за него возьмётся. Важно, чтобы главным элементом этой игры было общение, ребенку нужно общение, ребенку важно общение... Читать далее

Полностью согласен

Общая теория систем и неформальные системы.  · 23 июн 2020
Не знаю, какие книги читает ваша старшая, но лучшая книга которую может подарить отец дочке, это несомненно Астрид Линдгрен "Рони, дочь разбойника" 6+, но ценна в любом возрасте. Объем довольно серьезный, разбит на небольшие главы, сюжет динамичный, картинки, очень драматичная и трогательная история о дружбе, ссоре с папой, жизни в сказочном лесу - ой, да что... Читать далее

Если её лучший друг или друзья начнут читать книги или если она подружится с книголюбом, то и она, возоможно, повторит за ними и начнет читать. 

Ответ не может быть меньше 140 символов

https://vladmakeev.net  · 27 февр 2020
1. "Волшебник изумрудного города" 2. Простоквашино 3. Приключения Тома Сойера 4. Денискины рассказы  5. Школа клоунов 6. Алиса в стране чудес 7. Маленький принц 8. Незнайка на Луне 9. Следствие ведут колобки 10. Муфта, Полботинка и Моховая Борода Читать далее

Меня в этом возрасте заинтересовали книги , может чуть старше была Чернильное сердце, Кики Страйк, город Эмбер, Хроники Нарнии. Еще было интересно затем сравнивать с фильмами

Пикейный жилет  · 27 февр 2020

Дочери уже 11, как я понимаю. Нужно выбрать книжку, соответствующую ее увлечению - ведь чем-то она увлекается, не так ли. Спортом (каким-то видом), музыкой, вышиванием, рисованием... - на любую тему есть как научно-популярные, так и художественные книжки.