Какую книгу можно назвать самой «скандальной» в истории?

ЛитератураКниги
Владислав Чальцев
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 30 дек 2020  · litres.ru

Оооой, одну точно нельзя выделить!

В начале писательской карьеры Чак Паланик попытался опубликовать роман «Невидимки», но издатель отверг его как слишком возмутительный. Это заставило автора сделать свое следующее произведение — «Бойцовский клуб» — еще более возмутительным назло издателю.

Церковь в американском штате Нью-Мексико проводила акции по сожжению книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Пастор церкви Сообщества Христа Джек Брук заявил тогда, что предает священному огню книги о маленьком волшебнике, поскольку они ненавистны Богу. И это в XXI веке! А совсем недавно, после неосторожных высказываний Роулинг о транссексуалах, даже некоторые ее фанаты стали сжигать книги о Мальчике, Который Выжил.

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди был приговорен к смерти иранским аятоллой Хомейни за публикацию романа «Сатанинские стихи», в котором монарх усмотрел непростительную критику ислама. Десятки людей погибли в ходе демонстраций против Рушди, а Хомейни преследовал всех, кто был причастен к публикации романа, и нанимал убийц для Рушди, нашедшего убежище в Великобритании. «Сатанинские стихи» до сих пор запрещены во многих исламских странах.

Таких случаев (хоть и не столь жестоких, как в случае с Рушди) много, и все они лишь подтверждают, что литература — это мощная сила, с которой невозможно не считаться.

Но особенно хочется выделить два романа.

Старое доброе… ультранасилие. А еще — наркотики, драки, ограбления, сексуальные домогательства, убийства и тюрьма. Роман «Заводной апельсин», опубликованный в 1962-м году, рассказывает историю Алекса Ларджа по прозвищу Великий и его банды. Герой стал участником эксперимента по устранению тяги к насилию под чутким руководством докторов Бродского и Бранома. Последний — нечто вроде американского варианта Йозефа Менгеле, чей образ во многом повторился в другой культовой героине: медсестре Рэтчед из «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи, о которой мы подробно рассказывали в другой нашей статье. Короче говоря, насилие искореняют… насилием.

Вышедший на свободу Алекс, теперь питающий отвращение к членовредительству, становится беспомощным в окружающем его жестоком мире и на короткое время даже вызывает у читателя что-то вроде сочувствия. Однако вскоре, после сотрясения мозга, навязанные врачами установки пропадают и все возвращается на круги своя.

Британец Энтони Бёрджесс создал свой роман после того, как врачи вынесли суровый вердикт: жить ему оставалось не больше года из-за опухоли мозга. На самом же деле отправной точкой для сюжета послужила другая травма — психологическая: беременную жену Бёржесса во время Второй мировой изнасиловали четверо дезертиров американской армии. Женщина потеряла ребенка, спилась и вскоре умерла. Сам писатель так впоследствии говорил о «Заводном апельсине»:

«Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью…»

Вопреки предсказаниям врачей, Бёрджесс прожил до 1993-го года и умер в возрасте 76 лет от рака легких.

В 1970-1980-е годы «Заводной апельсин» был изгнан из библиотек пяти школьных округов США за пропаганду насилия и использование вульгарной лексики. В 1973-м году книготорговец в из штата Юта даже был арестован за распространение этой книги. Однако куда более скандальной, чем сама книга, получилась ее экранизация 1971-го года. Вдохновившись кинолентой Стенли Кубрика, молодые преступники 70-х сделали своей фишкой исполнение песни из мюзикла «Поющие под дождем», как это непринужденно делал Малкольм Макдауэлл, сыгравший главную роль, в сцене с изнасилованием. После обвинений в пропаганде насилия и анонимных смертельных угроз в адрес Кубрика, режиссер изъял скандальную картину из проката — на большие экраны Великобритании фильм вернулся лишь после его кончины в 1999-м году.

«Повелитель мух» встал поперек горла всем, кто хотел верить в изначально светлую и добрую природу человека. Но произошло это не сразу: выход дебютной работы Голдинга — будущего нобелевского лауреата по литературе — остался почти незамеченным, и это при том, что роман отвергло 21 английское издательство. Историю школьников, попавших на необитаемый остров и довольно быстро скатившихся до культурного уровня приматов, сочли «абсурдной, неинтересной, пустой и скучной».

Действие в «Повелителе мух» изначально происходило во время ядерной войны, и самолет с мальчиками-хористами терпел крушение в ходе их спешной эвакуации. Добавьте к этому аллегории на первородный грех, историю Каина и как бы красной нитью проходящую через текст мысль о том, что современное общество недалеко ушло в своем развитии от общества мальчиков-робинзонов, поклоняющихся… Зверю. Этот Зверь — не змей, который выползает из моря, и не насаженная на палку свиная голова, гниющая и облепленная мухами, а то абсолютное зло, которое живет внутри каждого из нас.

Буквальный перевод с древнееврейского языка имени Вельзевул, который в христианстве ассоциируется с дьяволом, как раз и есть «Повелитель мух», и это не случайное совпадение, но углядел его лишь редактор Чарльз Монтейт, которому Голдинг и обязан возросшей популярностью романа. Именно этот человек убрал из книги наиболее спорные моменты, особенно про ужасы ядерной войны, и переозаглавил его в «Повелителя мух» (в авторском варианте книга называлась «Незнакомцы, явившиеся изнутри»).

В Соединенных Штатах известно много случаев выступлений против этого романа из-за использования богохульств, сцен изощренного насилия и даже утверждений, порочащих женщин.

Интересно, что сам Голдинг впоследствии невысоко оценивал свою первую работу и переживал, что «Повелитель мух» своей скандальностью затмил его последующие, куда более зрелые работы.

"Моя тайная жизнь" Сальвадора Дали.