Какую компенсацию получает собственник нежилого помещения в случае банкротства застройщика на стадии строительства?

НедвижимостьЗаконодательство+5
Александра Майлович
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 7 апр 2021  · rieltorpolev.tilda.ws

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ИЛИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ, он инвестор несущий определенные риски, прежде всего недостроя. Как инвестор - участник долевого строительства, если осуществлял приобретение в рамках расчетов через эскроу счет ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ инвестирования в ДС (введены в 1919 г.), ТО может забрать свои деньги в случае банкротства застройщика В БАНКЕ ГДЕ ЭСКРОУ СЧЕТ ОТКРЫТ, сумма застрахованная в случае банкротства банка где открыт эскроу счет до 10 млн. рублей.

Для граждан дольщиков строительства попавших в ситуации недостроя по старым правилам долевого участия жилищного строительства существуют региональные программы по решению вопроса достройки домов или компенсаций деньгами. В МО например создан Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области.

Все должны для себя понимать, что В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА и получения только своих денег, например с эскроу счета инвестор оплачивает инфляцию и сомнительно, что получив эти деньги сможет повторно на них купить равную недвижимость как хотел, а те кто купили в ипотеку участие в этом дол. строительстве, просто практически оплатят проценты по ипотечному кредиту за 3 года (тело долга фактически оплачивается нарастающим платежом, в основной сумме гораздо позднее) и назад получат первоначальный взнос, т.е. оплатят и инфляцию и процент по кредиту оставшись без желанной недвижимости, той или иной категории.

В случае серьезного экономического кризиса, который например перейдет в финансовый, пострадают все застройщики в той или иной степени, да и скорее большая часть будут заинтересованы в банкротстве.

Будьте внимательны инвестируйте в выгодные инструменты, не поддавайтесь эйфории или страхам толпы... Проконсультируйтесь у профессионалов этого рынка.