Какую литературу по истории России следует прочесть, что бы получить наименее искажённое представление?(ведь она переписывалась и прочее)

ИсторияИскусство и культура+2
Анна Бубнова
IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 22 июл 2016

Е.Ф. Шмурло «История России 862—1917»
Н. М. Карамзин «История государства Российского»

Обе книги дореволюционные, признаны и оценены как современниками авторов, так и нынешними историками.

игрок спортивного "Что?Где?Когда?", любитель истории и литературы  · 22 июл 2016

К предыдущему ответу добавлю.

Почитайте Хрестоматию по истории России Орлова и др. и наподобие.
То есть те, где собраны оригинальные документы, летописи и источники.
Я бы еще посоветовал "Курс русской истории" В.О. Ключевского.