Какую литературу почитать на тему эпикуреизма? Не история направления, а именно само учение данной философской школы.

ФилософияНаука
Артем Болотников
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 29 окт 2015

Основных источников по философии эпикуреизма два: 1) соответствующий раздел в книге Диогена Лаэртского и 2) поэма Тита Лукреция Кара "О природе вещей". Оба существуют в хорошем переводе на русский язык, доступны во многих онлайн библиотеках. Также Вас может заинтересовать книга Цицерона "О природе богов", написанная под несомненным влиянием эпикурейцев, и более позднее изложение и осмысление эпикурейства у Пьера Гассенди.

Антиэпикурейские сочинения Плутарха, насколько я знаю, не переведены на русский язык.

спасибо за ответ, буду изучать

Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 3 апр 2017

В качестве дополнения порекомендую "Главные мысли" и три письма самого Эпикура. "Главные мысли" и "Письмо к Менекею" посвящены этике и аксиологии Эпикура. "Письмо к Геродоту" и "Письмо к Пифоклу" посвящены физике.