Какую литературу почитать об архитектуре? Для начала и после?

Искусство и культураЛитература+4
Lisa Romanova
Архитектор (специалист), немного преподаватель.  · 25 июл 2015

На подобный вопрос я недавно отвечала. (Что почитать гуманитарию для ознакомления с архитектурой?)

Для начала необходимо получить общие представления о периодах, связанных с стилями и направлениями (как в архитектуре, так и в искусстве в целом) в хронологическом порядке, вероятно, лучше всего.

Когда у Вас сложиться общая картина, Вы уже сможете сами себе ответить на вопрос, что читать "после" – то, что будет больше всего интересовать. Пожалуй самыми актуальными темами нашего времени является: вопрос сохранения памятников архитектуры, обсуждения современной архитектуры и урбанистика.