Ведущий дизайнер одежды, стилист и писатель для души. 12 лет работаю в сфере моды. Веду... · 17 дек 2021
Что ж, это довольно интересный вопрос. Как у девушки маленького роста, у меня есть свои любимые приемы, но честно сказать, я не отказываю себе ни в чем при выборе одежды.
Я считаю, что девушки маленького роста могут носить абсолютно любые вещи. Все классические советы уходят в прошлое и человек волен самовыражаться через свой внешний вид, как ему угодно.
Но всегда есть нюансы. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать.
Тип вашей фигуры. У каждого есть свои особенности фигуры, которые человек хочет подсветить или скрыть, вне зависимости от роста.
Пропорции моделей одежды. Зачастую бренды используют рост от 168 до 177 как стандартный. Поэтому, покупая определенную модель одежды, надо понимать, насколько пропорционально она на тебе выглядит. Если очень нравится вещь, то есть возможность откорректировать длины в ателье, чтобы одежда сидела на вас идеально.
Еще раз о пропорциях. Я бы не стала надевать сочетания, нарушающие пропорции в худшую сторону. Но тут мы опять возвращаемся ко второму пункту- если вещь подходит вам по размеру и ростовке, таких проблем возникать не должно. В ином случае, никто не отменял прием с каблуками, чтобы выровнять визуально возникшую диспропорцию. (Если это не дань моде)
И самое главное, девушке маленького роста нужно выглядеть так, как она хочет, а не так,чтобы казаться выше, дотянуться до высоких девушек. Если рассматривать построение собственного стиля, как визуальное вытягивание в более высокого человека, это не приведет ни к чему хорошему, кроме расстройства и уныния. Не забываем про психологический фактор- не существует идеала, к которому нужно стремится.
И, напоследок, Ким Кардашьян стала иконой моды с ростом 157. И носила абсолютно любую одежду, адаптируя под свой рост. (Ок, не всегда удачно, допустим из-за размеров винтажных образцов).