Какую отопительную систему выбрать при строительстве дома?

СтроительствоЧастный домОтопительная система
Игорь Ш.
Инженер-печник. Помогу со строительством дровяных печей, каминов, кухонных печных...  · 15 окт 2020  · pecheved.ru

Если коротко, то гибридную. Поясню.

Критически важно для загородного дома это не потерять уровень комфорта до неприемлемого уровня. Если, по различным причинам, выходит из строя одна отопительная система, то на помощь ей должна прийти резервная.

Какая система именно в вашем доме будет основной, а какая резервной, зависит от целой горы факторов. И, конечно, бюджета. Пример таких гибридов:

  1. Основная - газовый котёл с газгольдером. Резервная - электрические конвектора.

  2. Основная - воздушное отопление канальным кондиционером. Резервная - твердотопливный котёл.

  3. Основная - электрический или дизельный котёл. Резервная - теплоёмкая отопительная печь.