Какую породу собак выбрать для ребенка 8 лет?

КинологияСобакиПорода
Евгений Ткаченко
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 9 сент 2022
И что собака будет делать с ребенком?
Я могу сказать, какую не стоит
  1. Примитивные породы - добится от них послушания еще та задачка.
  2. Охотничьи собаки - рванет за кем нибудь,  и будете вы искать и ребенка, и собаку.
  3. Служебные собаки крупных пород - месячный щен южака или кавказца весит около 4 кг. Но 2х летний кобель может весить и под сотню. И кто кого гулять будет?
  4. И самое главное - основная нагрузка ляжет на родителей.
Естественные науки, собаки, кошки, туризм, природа, логистика  · 9 сент 2022
Возьмите дворнягу / метиса.
В Москве и других крупных городах периодически проводят выставки собак из приютов. Там и щенки, и взрослые, любой расцветки, пушистости и размера.
Привитые, часто уже стерилизованные…
И пусть ребёнок сам выберет. Или позвольте собакам выбрать вас.