Какую портативную Bluetooth-колонку с хорошим звуком можно взять в ценовом диапазоне 8-13 тыс. рублей?

ТехнологииИскусство и культура+3
Бутер Бродский
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.

Bluetooth-колонки работают портативно, от встроенного аккумулятора, синхронизируясь с источником музыки – смартфоном, планшетом и другими устройствами. Их не нужно подключать к розетке, чтобы насладиться любимой музыкой, поэтому можно брать с собой куда угодно: на велопрогулку, в поход, на вечеринку под открытым небом.

В этой статье мы расскажем о том, на какие характеристики обращать внимание, чтобы без проблем подобрать Bluetooth-колонку.

Динамики

Компактные и бюджетные колонки, как правило, оснащены лишь одним динамиком и дают не очень громкое монозвучание. Наиболее объемный и громкий стерео-звук вы услышите в колонках с двумя динамиками. Важен и размер динамика. Нормальный звук начинается от 40 мм. Чем больше эта цифра, тем качественнее звучание.

В некоторых моделях динамики разграничивают по частотам – один воспроизводит низкие частоты, а другой – высокие. Музыка не превращается в непонятную кашу, а звучит чисто и гармонично. Иногда вместо низкочастотных динамиков ставят пассивные излучатели (например, в Xiaomi Mi Bluetooth Speaker). Они воспроизводят басы с помощью вибрации и обеспечивают еще более мощное звучание. Если вы любитель рок-музыки или электронщины, то такая фича будет полезна.

Частоты

Человек воспринимает звуки в диапазоне от 20 до 20000 Гц. Чтобы качество звука не хромало, нужны максимальные частотные характеристики. Чем частотный диапазон шире, тем лучше и многограннее звук.

Версия Bluetooth

Версия Bluetooth, которую поддерживает колонка, влияет на скорость и качество передачи звука, рабочий диапазон. Версия Bluetooth 4.0 оптимальна – она не жадная до энергии и экономно расходует заряд батареи, а также работает в диапазоне около 60 метров. Вариант ещё лучше – Bluetooth 5.0. Этот стандарт заметно увеличивает скорость передачи данных и улучшает диапазон.

Автономность

Здесь все просто: чем выше емкость аккумулятора, тем живучее колонка. Правда, суперёмкие аккумуляторы невозможно уместить в компактных девайсах, поэтому колонка, способная работать в районе суток без подзарядки, будет большой и увесистой.

Не упустите из виду время подзарядки аккумулятора (чем меньше, тем лучше) и сам способ. Оптимальный вариант – подзарядка через USB-порт. Такую bluetooth-колонку можно подзарядить от пауэрбанка или, напротив, использовать как портативную батарею для подзарядки смартфонов и планшетов.

Способ подключения

Хорошо, если к колонке можно подсоединиться классическим проводным способом, через 3,5-мм разъем. Это выручает в те моменты, когда нужно экономить заряд аккумулятора. В некоторых девайсах есть модуль NFC, с помощью которого возможно моментальное сопряжение – достаточно поднести смартфон и колонку друг к другу и подождать пару секунд.

Защита

Беспроводные колонки часто берут с собой на активный отдых. Чтобы устройство не поломалось после внезапного знакомства с дождем или падения в бассейн, нужна хорошая влагозащита. Например, как у JBL Charge 4

Возьмите на заметку информацию из этой статьи, и тогда у вас получится выбрать bluetooth-колонку, которая будет радовать вас каждый день. Удачи!

Акустика, колонки, наушники, саундбары, сабвуферы.  · 16 сент 2021
Послушайте портативную колонку Bose Soundlink micro. Подходит к вашим требованиям.
Для своих размеров выдает тот звук, которого не ожидаете. Главное все сбалансированно и чисто звучит.
По мимо прочего она покрыта силиконовой резиной и хорошо переносит активный образ жизни. Также хорошо контактирует с водой-IPX 7.

Любую от дочерних брендов Harman (Harman/Kardon, JBL), любые Bose. Выбирайте что больше по душе. У каждого из них качество звука на высоте. Лично себе бы взял JBL Extreme. Она недорогая и у нее приятный звук.