Какую роль во вселенной Гарри Поттера имеет Мерлин, есть ли он в её истории, что о нём говорит сама Роулинг?

ЛитератураГарри поттер
Пётр Самохин
Художник от слова "худо", не потенциальный археолог.  · 25 февр 2017

Так и не добрался до книг, пока лишь в планах, но в фильмах профессор Слизнорт несколько раз произносит фразу "Мерлинова борода!". Так что предположу, что его история, скорее всего, не слишком изменена и аккуратно вписана во вселенную ГП и что, собственно, Мерлин был одним из великих волшебников.