Какую самую отвратительную еду вы пробовали в поездках?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Ksenia Semenova
it-специалист  · 28 нояб 2016

Немного изучал традиционные кухни и кулинарные предпочтения стран мира, вот мой личный топ мерзотности:

1) Хаукарль. Традиционное исландское блюдо и национальная гордость. По сути - сгнившая гренландская акула.

!https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/42/Hakarl_near_Bjarnahöfn_in_Iceland.JPG/1280px-Hakarl_near_Bjarnahöfn_in_Iceland.JPG

2) Кивиак - тюлень, фаршированный чистиками, ненецкое блюдо. Обезглавленный тюлень фаршируется птицами (без удаления внутренностей или какой-либо очистки) и закапывается в землю на несколько месяцев. Потом достается и употребляется в пищу.

3) Личинки тутового шелкопряда. Сталкивался с этим в Корее - местное население жарит огромное количество личинок в огромных чанах посреди улиц и ест их как семечки, при этом смрад стоит совершенно ужасный (а им норм).

4) Сюрстрёмминг - квашеная сельдь, шведское блюдо. Пахнет тухлой рыбой.

!https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/Surströmming.jpg/1280px-Surströmming.jpg

5) Касу марцу - сардинский сгнивший сыр с ЖИВЫМИ личинками сырной мухи.

Остальные мелочи, вроде китайских яиц или шашлыка из потрохов ягненка, жареных крыс или бычьих гениталиев считаю ерундой. Да, сам я лично НИЧЕГО из этого не пробовал, хоть и была возможность (вам тоже не советую).

Стоит отметить, что большинство "специфических" блюд, включающих в себя что-то гнилое,  традиционно не употребляемое в пищу (насекомые, крысы), лежалое и так далее все-таки попадало на стол в отдельных регионах мира не от хорошей жизни. Это уже потом, в спокойные и сытые времена этим блюдам стали приписывать некие мифические вкусовые свойства и культурную ценность, а раньше тухлятину жрали просто от необходимости и отсутствия чего-либо другого (особенно это касается хаукарля и сюрстремминга).