Какую самую плохую, неинтересную или скучную книгу вы читали?

ЛитератураКнигиЧтение
Ирина Чихачева
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 12 июл 2020  · seditor.pro

Дело было в разные годы. Пишу, листая свои записи.

  1. Л. Леонов. Русский лес. Толстенное сочинение, где автор всюду лезет вперёд своих героев, ничего не оставляя читателю. (Несколько лет спустя пробовал читать "Пирамиду" этого же великого советского классика — чуть не помер: и от скуки, и от дурного, невыносимо дурного стиля.)
  2. С. Логинов, сб. "Железный век". Читал эту фэнтезятину просто из любопытства. На сотом зевке сборник закрыл. А ведь Логинов прекрасные книги написал: "Свет в окошке", "Россия за облаком". Или повесть "Картёжник". Ради объективности дам примечание: фэнтези я не люблю, исключений очень мало.
  3. М. Зощенко, первый том семитомника. Не смог дочитать последнюю сотню страниц, бросил. Это не литература. И даже не чтиво. Это какая-то "Проза.ру" из прошлого.
  4. К. Мур. Грязная работа. Стивенкинговщина. Читать не смог, осилил несколько десятков страниц.
  5. Х. Муди. Бог ненавидит нас всех. Дрянь киношная.
  6. Ю. Поляков. Грибной царь. Эту книгу я выкинул в мусоропровод.
  7. Фармер Ф. Пассажиры с пурпурной карточкой. Чтением этой книги можно казнить интеллектуалов в аду.
  8. В. Никитин. Исчезнут, как птицы. Желаете понять, как сочинить идеально скучный роман и написать его нечитабельным канцелярским стилем? Раздобудьте номера "Подъёма" с этим набором слов.
  9. Д. Джойс. Улисс. За комментарием к Юнгу, я пас.
  10. Г. Маркес. Сто лет одиночества. Круговорот Хосе в природе.

Это был топ-10. Снизу. :)

Брадис. "Таблица логарифмов". Ни разу не смог дочитать до конца ни одну страницу.

Для желудка занимаюсь компьютерными сетями и базами данных. Для души - пишу исторические...  · 9 авг 2021

Самая скучная книга в 15 лет была "Война и мир". В 40 я прочел ее запоем. Не бывает скучных книг - бывает читатель не созрел для книги. Даже если внимательно читать Герцена "Былое и думы", вжиться в сюжет, она покажется весьма интересной.

Бывают книги, до которых лучше не созревать никогда:)