Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую плохую, неинтересную или скучную книгу вы читали?

ЛитератураКнигиЧтение
Ирина Чихачева
  · 149,3 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 12 июл 2020  · seditor.pro

Дело было в разные годы. Пишу, листая свои записи.

  1. Л. Леонов. Русский лес. Толстенное сочинение, где автор всюду лезет вперёд своих героев, ничего не оставляя читателю. (Несколько лет спустя пробовал читать "Пирамиду" этого же великого советского классика — чуть не помер: и от скуки, и от дурного, невыносимо дурного стиля.)
  2. С. Логинов, сб. "Железный век". Читал эту фэнтезятину просто из любопытства. На сотом зевке сборник закрыл. А ведь Логинов прекрасные книги написал: "Свет в окошке", "Россия за облаком". Или повесть "Картёжник". Ради объективности дам примечание: фэнтези я не люблю, исключений очень мало.
  3. М. Зощенко, первый том семитомника. Не смог дочитать последнюю сотню страниц, бросил. Это не литература. И даже не чтиво. Это какая-то "Проза.ру" из прошлого.
  4. К. Мур. Грязная работа. Стивенкинговщина. Читать не смог, осилил несколько десятков страниц.
  5. Х. Муди. Бог ненавидит нас всех. Дрянь киношная.
  6. Ю. Поляков. Грибной царь. Эту книгу я выкинул в мусоропровод.
  7. Фармер Ф. Пассажиры с пурпурной карточкой. Чтением этой книги можно казнить интеллектуалов в аду.
  8. В. Никитин. Исчезнут, как птицы. Желаете понять, как сочинить идеально скучный роман и написать его нечитабельным канцелярским стилем? Раздобудьте номера "Подъёма" с этим набором слов.
  9. Д. Джойс. Улисс. За комментарием к Юнгу, я пас.
  10. Г. Маркес. Сто лет одиночества. Круговорот Хосе в природе.

Это был топ-10. Снизу. :)

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor

Брадис. "Таблица логарифмов". Ни разу не смог дочитать до конца ни одну страницу.

Для желудка занимаюсь компьютерными сетями и базами данных. Для души - пишу исторические...  · 9 авг 2021

Самая скучная книга в 15 лет была "Война и мир". В 40 я прочел ее запоем. Не бывает скучных книг - бывает читатель не созрел для книги. Даже если внимательно читать Герцена "Былое и думы", вжиться в сюжет, она покажется весьма интересной.

Бывают книги, до которых лучше не созревать никогда:)
Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 5 февр 2022
Могу сказать какие книги мне не понравились. Из скучных и унылых - "Белмен и Блэк"Дианы Сеттерфилд. Начало было ещё ничего, а далее. Всё ждала в финале какой-то яркой развязки, но не судьба. Не понравились слогом книги "Магия утра" и "Шантарам". Текст очень бедный, везде самолюбование автора. Первую бросила читать, вторую прочла первый том и перекрестилась. Из недавних... Читать далее
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 3 окт 2020

Если мне кажется, что книга написана плохо - бросаю после первых же страниц. Если скучно, или неинтересно - проглядываю по 2-3 страницы в середине и в самом конце, а там уже решаю, продолжать, или нет. Самый тяжелый случай, который могу припомнить - когда лежала в больнице, и на всю палату была одна книга, какой-то роман Пикуля. Я честно пыталась его прочесть, но не смогла.

Возможно в больнице не то было настроение.Пикуль пишет с юмором.У него интересные версии исторических событий.Попро... Читать дальше
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 13 дек 2021
Обычно я бросаю читать неинтересные и скучные книги, например, я не дочитала "Фактор "ноль" М.Дантек, "Вечером во ржи. 60 лет спустя" Д.Д.Калифорния, "Право на "лево" Э.Перель.
А из того, что прочитала, но мне было скучно и не очень интересно - "Амстердам" И.Макьюэн.
Автор книг: "Ты. Пошаговое руководство по пониманию, управлению и развитию", "Личный...  · 30 янв 2022
Мне кажется, что один из самых важных навыков по отношению к книгам. Научиться переставать читать плохие, неинтересные и скучные книги, чтобы оставить больше времени для хороших)
3 эксперта согласны
Нужно управлять нашим подсознанием, чтобы найти интересную книгу
Просто человек с интересами Предпочитаю не разглашать настоящее имя малознакомым...  · 1 сент 2021
Неинтересных книг, как мне кажется, не существует. Всё зависит от того, как воспринимается написанный текст или сюжет произведения. У каждого человека есть любимые и нелюбимые писатели и книги. Интересность истории определяют сами люди. Это не зависит от возраста, временных рамок или других обстоятельств. Считаю, что если книга не представляет для человека интереса, то... Читать далее
2 эксперта согласны
Редактор, филолог, адекватный человек  · 26 нояб 2016
Меня раздражает одна особенность: не могу бросить даже самые нудные книги. Раз уж начала, нужно «добить», иначе висит мертвым грузом на душе и не дает начать что-то новое. Раздражает, но ничего с собой поделать не могу. Если отбросить учебники, которых было много разных, то остается ТОП-3 самых тяжелых для меня книг: - Джеймс Джойс «Улисс» - Герман Гессе «Степной Волк» -... Читать далее
Писатель, художник. Увлекаюсь самопознанием доверяя мудрости Востока. Веду каналы на...  · 19 мар 2021
Какой смысл читать скучные книги? Открываю середину если цепляет читаю. Я говорю о классике из современных читаю только Дину Рубину. Больше не вижу никого! Сама пишу... вот позавчера напечатали два рассказа в газете. Приятно! Ведь если кто-то диктует, значит кому - то это надо. Всем желаю добрых и мудрых книг! Читать далее
Не эксперт, дилетант, человек интересующийся. Не являюсь церковным клириком. Дворник...  · 7 окт 2021
Скучную и неинтересную книгу просто закрывала и относила назад в библиотеку. Видимо она не для меня написана. Кому-нибудь может быть очень интересна.
Например, "Игрок" Достоевского, - даже десяти страниц не смогла прочитать. Хотя в целом творчество Достоевского нравится. Так и со многими другими. Не зависит от автора. Зависит от темы, от формы изложения произведения.
Достоевский "Преступление и наказание"