Какую самую странную археологическую находку вы знаете?

ИсторияИнтересное+3
VNIEETO I.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 апр 2021

В 1900-ом году группа ныряльщиков у острова Антикитера (Греция) на глубине около 50 м обнаружила ржавое подобие некоего механического устройства. Механизм датировался приблизительно 100 годом до н. э. и сейчас хранится в музее в Афинах. Вот что было найдено —

NAMA_Machine_d'Anticythère_1.png

И вот чем это оказалось в 2007-ом.

Antikythera_model_front_panel_Mogi_Vicentini_2007.png

В 2016 году ученые представили результаты своих многолетних исследований. Это самый древний образец компьютера (аналогового вычислительного устройства). Это первая известная механическая Солнечная система, планетарий и астрономические часы. Механизм представляет собой календарь, а также астрономическое, метеорологическое, образовательное и картографическое устройство. Удалось показать, что механизм был способен учитывать эллиптичность орбиты движения Луны, используя синусоидальную поправку — для этого использовалось зубчатое колесо со смещённым центром вращения. Число бронзовых шестерён в реконструированной модели увеличено до 37 (реально уцелело 30). Механизм имел двухстороннее исполнение — вторая сторона использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений. Примерный срок изготовления механизма составляет 100—150 лет до н. э.

На сохранившихся 82 фрагментах устройства удалось расшифровать 2000 букв, в том числе 500 слов. Всё же описание, по мнению ученых, могло занимать 20000 символов. В них рассказывалось о назначении устройства, в частности, об определении дат 42-х астрономических явлений. Кроме того в нём были заложены функции предсказания, в частности, определялся цвет и размер солнечного затмения, а из него и сила ветров на море. Сам прибор был сделан на 35-ой параллели, вероятно, на острове Родос 2117 лет назад.

Очень подробно (но на англ.) об этом здесь. В русской википедии здесь. Много видео об Антикитерском механизме можно найти и в youtube.

Александр Сергеевич Македонский,  очень странная, так как официально считается. что в 150 году до нашей эры человечество не обладало столь точными познаниями об устройстве солнечной системы.

Когда мне было 14 лет, в году 1988 или в 1989 я нашла монетку. Начала читать надписи, на одной стороне было написано полкопейки, год был заляпан грязью. Я решила, что это полкопейки Российской империи, видела ранее в музеях. Однако перевернув увидела в середине СССР и по кругу пролетарии всех стран... Снова перевернула монету и тут прочла год 1997. Время на пару минут остановилось. Думаю, как так, сейчас 89 год, а я нашла монету 97 года, может нашла монету из будущего, может я перенеслась на десяток лет вперед. Огляделась, местность знакомая. Вобщем минуты две мой мозг "кипел". Позже протерев монетку поняла, что она 1927 год. Просто цифра 2, ну почти не отличалась от 9.

город Аркаим. Не найдено ничего.

как всегда сенсация о том что древние не были примитивными и тем более не были похожими на бибизьян и ни бегали с дубинками по оранжерее дяди тома..а между тем в летописях разных народов упоминаются механические человеки играющие на клавесине..и механизмы навигаторы для кораблей-так называемые роза ветров-ни этот ли самый механизм и был найден в антикитере ???

это всегда череп и кости .

В году 2015, прогуливаясь с товарищем, нашел кремниевый наконечник копья. Прямо на поверхности земли. Вели новый водовод, копали довольно глубокую траншею, и при закапывании, видимо, выкинуло наверх.
Более подробно описал тут
https://pikabu.ru/story/iskal_odno_nashel_drugoe_5881659

Соглашусь с Сусанной, антикитерский механизм самая удивительная археологическая находка.
Думаю, интересны также стоянка древних людей на острове Жохова, петроглифы на Шпицбергене возрастом 9-10 тысяч лет, находки античной эпохи на Азорских островах

Да вот только, одна странность: Скорость коррозии бронзы в морской воде 3 мм в год, как эта штука пролежала на дне 2000 лет?