Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую странную археологическую находку вы знаете?

ИсторияИнтересное+3
VNIEETO I.
  · 83,5 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 апр 2021

В 1900-ом году группа ныряльщиков у острова Антикитера (Греция) на глубине около 50 м обнаружила ржавое подобие некоего механического устройства. Механизм датировался приблизительно 100 годом до н. э. и сейчас хранится в музее в Афинах. Вот что было найдено —

NAMA_Machine_d'Anticythère_1.png

И вот чем это оказалось в 2007-ом.

Antikythera_model_front_panel_Mogi_Vicentini_2007.png

В 2016 году ученые представили результаты своих многолетних исследований. Это самый древний образец компьютера (аналогового вычислительного устройства). Это первая известная механическая Солнечная система, планетарий и астрономические часы. Механизм представляет собой календарь, а также астрономическое, метеорологическое, образовательное и картографическое устройство. Удалось показать, что механизм был способен учитывать эллиптичность орбиты движения Луны, используя синусоидальную поправку — для этого использовалось зубчатое колесо со смещённым центром вращения. Число бронзовых шестерён в реконструированной модели увеличено до 37 (реально уцелело 30). Механизм имел двухстороннее исполнение — вторая сторона использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений. Примерный срок изготовления механизма составляет 100—150 лет до н. э.

На сохранившихся 82 фрагментах устройства удалось расшифровать 2000 букв, в том числе 500 слов. Всё же описание, по мнению ученых, могло занимать 20000 символов. В них рассказывалось о назначении устройства, в частности, об определении дат 42-х астрономических явлений. Кроме того в нём были заложены функции предсказания, в частности, определялся цвет и размер солнечного затмения, а из него и сила ветров на море. Сам прибор был сделан на 35-ой параллели, вероятно, на острове Родос 2117 лет назад.

Очень подробно (но на англ.) об этом здесь. В русской википедии здесь. Много видео об Антикитерском механизме можно найти и в youtube.

Антикитерский механизм - завораживающая, изумительная, сенсационная, восхитительная...., наконец, загадочная... Читать дальше

Александр Сергеевич Македонский,  очень странная, так как официально считается. что в 150 году до нашей эры человечество не обладало столь точными познаниями об устройстве солнечной системы.

Когда мне было 14 лет, в году 1988 или в 1989 я нашла монетку. Начала читать надписи, на одной стороне было написано полкопейки, год был заляпан грязью. Я решила, что это полкопейки Российской империи, видела ранее в музеях. Однако перевернув увидела в середине СССР и по кругу пролетарии всех стран... Снова перевернула монету и тут прочла год 1997. Время на пару минут остановилось. Думаю, как так, сейчас 89 год, а я нашла монету 97 года, может нашла монету из будущего, может я перенеслась на десяток лет вперед. Огляделась, местность знакомая. Вобщем минуты две мой мозг "кипел". Позже протерев монетку поняла, что она 1927 год. Просто цифра 2, ну почти не отличалась от 9.

город Аркаим. Не найдено ничего.

как всегда сенсация о том что древние не были примитивными и тем более не были похожими на бибизьян и ни бегали с дубинками по оранжерее дяди тома..а между тем в летописях разных народов упоминаются механические человеки играющие на клавесине..и механизмы навигаторы для кораблей-так называемые роза ветров-ни этот ли самый механизм и был найден в антикитере ???

это всегда череп и кости .

В году 2015, прогуливаясь с товарищем, нашел кремниевый наконечник копья. Прямо на поверхности земли. Вели новый водовод, копали довольно глубокую траншею, и при закапывании, видимо, выкинуло наверх.
Более подробно описал тут
https://pikabu.ru/story/iskal_odno_nashel_drugoe_5881659

Соглашусь с Сусанной, антикитерский механизм самая удивительная археологическая находка.
Думаю, интересны также стоянка древних людей на острове Жохова, петроглифы на Шпицбергене возрастом 9-10 тысяч лет, находки античной эпохи на Азорских островах

Да вот только, одна странность: Скорость коррозии бронзы в морской воде 3 мм в год, как эта штука пролежала на дне 2000 лет?

Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 5 апр 2021
Мне кажется самым странным было нахождение премьер-министром Владимир Путиным двух полутратысячелетних амфор на дне Таманского залива в состоянии готовом к музейному экспонированию. Тут странно всё - и персонаж-археолог, и рояль, и его состояние... Страннее было бы только, если бы он открыл их, и обнаружил внутри пригодное к употреблению вино Шато-Тамань разлитое на... Читать далее
Странно то, что в тех амфорах не нашлось Старика Хотабыча. Ой, как бы он пригодился... Только подумал о чем-нибудь... Читать дальше
Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 4 апр 2021  · most-beauty.ru
Отвечает
Алексей
Полностью согласен с Сусанной по поводу Антикитерского механизма. Но приведу в пример другую находку, это карта Пири-Рейса. Не совсем археологи её обнаружили, но тем не менее это древняя находка, которая поставила перед многими людьми много вопросов. Эта карта была создана турецким адмиралом Пири-Рейсом в 1513 году. Но что в ней было необычного, так это то, что на... Читать далее
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня валяет  · 5 февр 2022
Права моей супруги, потерянные , пересданные, полученные новые и найденные за плитой несколько лет спустя. Загадка, как они там оказались, не решена до сих пор несмотря на все усилия аврхеологов
1 эксперт согласен
В любой науке есть место юмору
Характер скверный. Не замужем.  · 5 февр 2022
Мой бывший - черный копатель. Откопал как-то какой-то странный слиток металла. Ну слиток и слиток, но. Тяжелее свинца намного. Что это был за металл - так и не выяснили, в летней кухне валяется.
Сдвоенный (первоначально) стеклянный резной бокал из полихромного стекла, найденный на раскопках белорусского Новогрудка археологом Гуревич Ф.Д. Расколот в процессе раскопок (явно колышком, которым размечали участок). Датируется самое позднее 350 годом. Найдены остатки тиглей (т.е. было производство). В неполном собранном состоянии выставлен в Эрмитаже. Почему находка... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 20 авг 2018
В своё время школьный друг рассказывал мне, как его отец раскапывал стоянку древних людей на реке Ижоре (пригород Санкт-Петербурга). В тот момент я был пацаном, не умел выжимать из людей информацию до последней капли, не знал, что это вообще возможно, и что это полезный навык для жизни. Результаты этих раскопок так и не были обнародованы, описаний нет,  как словно бы... Читать далее
Просто руководителю с отчетами некогда было возиться, или часть материалов (фотографии, фиксации) отсутствовала... Читать дальше