Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую странную археологическую находку вы знаете?

ИсторияИнтересное+3
VNIEETO I.
  · 83,5 K

Сдвоенный (первоначально) стеклянный резной бокал из полихромного стекла, найденный на раскопках белорусского Новогрудка археологом Гуревич Ф.Д.
Расколот в процессе раскопок (явно колышком, которым размечали участок). Датируется самое позднее 350 годом. Найдены остатки тиглей (т.е. было производство). В неполном собранном состоянии выставлен в Эрмитаже.

Почему находка странная:
- в 4 веке у нас уже РЕЗАЛИ стекло;
- стекло ПОЛИХРОМНОЕ (т.е. меняющее цвет) - уровень технологий;
- первоначально бокал был сдвоенный (пить из него невозможно, значит - ритуальный);
- уникальное стеклянное производство в 4 веке в городе, историю которого принято вести с 11 века (столица Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, там короновался Миндовг-Михаил);
- очень сложный рисунок;
-  другие находки экспедиции: несчётное (археологи даже НЕ считали!!!!) количество обломков стеклянных браслетов, бусин, осколков тонкого цветного стекла.
А говорят, что наши предки были "дикими"....

Прорисовку прикрепляю.

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/1db97ee22b0cc7a6246871d62af39ffcf9e1f1d2?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F979%2F755368-d5c3488e.jpeg

Точно!
Там в "бое" и тиглях такое же по составу стекло...
Осколки второго из этой пары растащили по Европе и они периодически всплывают, когда их где-то подбрасывают...
Похоже, что это "родоначальник" Чаш Ядвиги.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 апр 2021
В 1900-ом году группа ныряльщиков у острова Антикитера (Греция) на глубине около 50 м обнаружила ржавое подобие некоего механического устройства. Механизм датировался приблизительно 100 годом до н. э. и сейчас хранится в музее в Афинах. Вот что было найдено — И вот чем это оказалось в 2007-ом. В 2016 году ученые представили результаты своих многолетних исследований... Читать далее
Антикитерский механизм - завораживающая, изумительная, сенсационная, восхитительная...., наконец, загадочная... Читать дальше
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 5 апр 2021
Мне кажется самым странным было нахождение премьер-министром Владимир Путиным двух полутратысячелетних амфор на дне Таманского залива в состоянии готовом к музейному экспонированию. Тут странно всё - и персонаж-археолог, и рояль, и его состояние... Страннее было бы только, если бы он открыл их, и обнаружил внутри пригодное к употреблению вино Шато-Тамань разлитое на... Читать далее
Странно то, что в тех амфорах не нашлось Старика Хотабыча. Ой, как бы он пригодился... Только подумал о чем-нибудь... Читать дальше
Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 4 апр 2021  · most-beauty.ru
Отвечает
Алексей
Полностью согласен с Сусанной по поводу Антикитерского механизма. Но приведу в пример другую находку, это карта Пири-Рейса. Не совсем археологи её обнаружили, но тем не менее это древняя находка, которая поставила перед многими людьми много вопросов. Эта карта была создана турецким адмиралом Пири-Рейсом в 1513 году. Но что в ней было необычного, так это то, что на... Читать далее
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня валяет  · 5 февр 2022
Права моей супруги, потерянные , пересданные, полученные новые и найденные за плитой несколько лет спустя. Загадка, как они там оказались, не решена до сих пор несмотря на все усилия аврхеологов
1 эксперт согласен
В любой науке есть место юмору
Характер скверный. Не замужем.  · 5 февр 2022
Мой бывший - черный копатель. Откопал как-то какой-то странный слиток металла. Ну слиток и слиток, но. Тяжелее свинца намного. Что это был за металл - так и не выяснили, в летней кухне валяется.
Пользователь данного сайта  · 20 авг 2018
В своё время школьный друг рассказывал мне, как его отец раскапывал стоянку древних людей на реке Ижоре (пригород Санкт-Петербурга). В тот момент я был пацаном, не умел выжимать из людей информацию до последней капли, не знал, что это вообще возможно, и что это полезный навык для жизни. Результаты этих раскопок так и не были обнародованы, описаний нет,  как словно бы... Читать далее
Просто руководителю с отчетами некогда было возиться, или часть материалов (фотографии, фиксации) отсутствовала... Читать дальше