Какую систему для создания и запоминания паролей можно придумать?

ПамятьПароли+2
Ivan Baldin
Ради интереса  · 28 сент 2017

А какой смысл изобретать велосипед?

Для создания паролей существует огромное количество приложений. Буквы, буквы большие, буквы маленькие, цифры, синтаксические знаки. Создать пароль проще простого - тяп-ляп, добавим еще с десяток символов, еще чуть-чуть и готово.

Сложности начинаются потом. Как этот супер сложный -дцати значный пароль запомнить? (Мы же все знаем, что хранить пароли записанными в любом виде - это не безопасно!) И тут, опять, придумывать ничего не надо - менеджеры паролей уже широко известны и доступны и даже бесплатно.

Хорошей и моей любимой альтернативой являются парольные фразы. Это когда вы придумываете предложение, желательно максимально не логичное, не несущие смысловой нагрузки. Потом используете великолепную фичу данную нам на благо - билингвальность вашей клавиатуры. И вот уже ваша парольная фраза превратилась в набор латинских букв несвязанных никакой логикой, да еще и с цифрами, если захотите.

Подтверждением идеальности комбинации этих двух методов являются и рекомендации NIST (National Institute of Standards and Technology). Новые рекомендации 2017 года ориентированы на использование длинных паролей, составленных из несвязанных слов, таких как «dogbarnheliumsynchronousbudget», что является отступлением от святого грааля аутентификации в течении последних 14ти лет - рандомных паролей вида "Q*!f7aRd^&23".