Какую стиральную машину купить, чтобы не была собрана в России, чтобы не шумела и обладала режимом антиразбалансировки?

Бытовая техникаАктуально+3
Olga Akukina
Специалист в области диагностики и ремонта стиральных машин.  · 9 июн 2021  · tiptop-servis.ru

Сегодня достаточно трудно найти стиральную машину, которую бы не выпускали в России, так как многие известные европейские и азиатские производители открыли на территории РФ свои заводы. Это сделано преимущественно для локализации продукции под конкретный рынок, а также для уменьшения затрат на логистику (транспортировка техники из стран ЕС с последующим прохождением таможни существенно сказывается на стоимости).

Собственного производства стиральных машин на территории России нет буквально у нескольких брендов:

  • Атлант – вся техника собирается в Беларуси.
  • Whirlpool – машинки собираются в Словакии.
  • Gorenje – сборка стиральных машин производится в Словении.
  • Miele – исключительно немецкая сборка.

Выбирая стиральные машины указанных брендов, можно не переживать, что их собрали в России. У большинства других производителей, включая популярные компании, такие как Bosch, Electrolux, Indesit, Hotpoint-Ariston, Beko и другие, можно также найти технику европейской сборки, но чаще всего это модели премиального сегмента (флагманы), либо техника, которая завозится на территорию РФ нелегально. Что касается популярных корейских брендов LG и Samsung, то их техника собирается на заводах в РФ, Китае и Ю. Корее.

В любом случае, чтобы не ошибиться с местом сборки, необходимо внимательно смотреть на шильд (этикетку) на корпусе стиральной машины. Только надпись «Made in…» определяет страну сборки, а не «Bosch GMBH», «Indesit Italy» и им подобные.