Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую сторону бы выбрали в Гражданской войне (1917-1922)?

ЭкономикаВойна+3
Андрей Фролов
  · 8,0 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 мая 2018  ·
pocketbook

Красных. Причин много, назову самую понятную для сторонников капитализма. Все мои предки по обоим линиям воевали только за красных и гибли за них, несмотря на то, что бедняками была только одна линия, по другой были кулаки. Победа красных исторически принесла моей семье опять же по обоим линиям одни плюшки и абсолютно никаких минусов.
В том числе и в последующие годы моя семья все время продвигалась и процветала в социальном плане, хотя и не принадлежала к номенклатуре.Из крестьян выросли поколения интеллигентов, военных, хозяйственных руководителей. Был Герой Советского Союза, председатель колхоза, депутат и т. д. Колхозники и рабочие из других ветвей наших кланов тоже жили хорошо. Репрессии нас не тронули, хотя за время НЭПа семья обогатилась, но сразу же сдала все в колхоз по первому призыву партии и была вознаграждена ответственными должностями.
В Великую Отечественную мы также принесли большие жертвы кровью на алтарь Родины, но после Победы продолжили процветать. Таким образом, даже если отбросить любые другие причины, из чисто эгоистических побуждений я бы поддержал красных как силу, обеспечившую моей семье реальную историю успеха.

Какая то параша 👎

Анонимный ответ20 мая 2018
Белые. Вариантов тут и быть не может. Тем паче зная, что красные натворят после в России и по всему миру. Для начала нужно понимать, что октябрьским переворотом, именно большевистские террористы и прочие преступники (большинство из них имели судимость) развязали гражданскую войну в России. Захватив власть в стране, большевики нанесли моей Родине удар в спину, когда та... Читать далее
с другой стороны, рашка была обычным ублюдочным "феодализмом" с абсолютной властью монарха, так что гражданская... Читать дальше
Студент, мамкин историк и философ  · 20 мая 2018
Немного странный вопрос, ведь Октябрьская революция и следующая вслед за ней гражданская война случились не на пустом месте, а вследствие неспособности либералов и демократов, в виде временного правительства, решить насущные проблемы. Далее, по-моему наиболее важный вопрос: кто был недоволен нерешёнными проблемами и кто соответственно совершил революцию? большевики? Или... Читать далее

А разве не сами? Не кучка террористов захватила Петроград, а народ? Самим не смешно?

Свободный радикал  · 21 мая 2018
При всём моём антагонизме к монархистам и любителям "единой и неделимой", коих среди "белых" была значительная часть, они являлись и являются по сею пору законной легитимной властью, против который пошли организованные террористические группы, объявлявшие гражданскую войну своей главной целью. Гражданская бойня не имела под собой никаких фундаментальных причин, все... Читать далее

С чего вдруг они являлись законной властью?

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 30 мая 2018
Раньше выбрал бы Белых, т к был во многом воспитан в антисоветском духе. Однако, что бы там не говорили, но все-таки народ поддержал коммунистов и это вполне понятно. Революция - не причина, а следствие. Причиной же являются как-раз таки те самые Белые (из элиты общества) которые довели страну до белой ручки. Раз они довели страну, то будет наивным считать, что они бы... Читать далее
никита знай что я поддерживаю направление твоей мысли в детерминистическом ключе понимания исторических событий и... Читать дальше

Я бы выбрал сторону Красных, ибо красные в отличие от Белых не принимали помощь интервентов.

Так же у Красных была чётка политика (ЛИКБЕЗ,ГОЭЛРО и т.п.)

А кто вообще собирался давать помощь красным, чтобы они её принимали?

Мне кажется, что этот вопрос безальтернативный, так как человек, в здравом уме и трезвой памяти никогда не будет всей душой поддерживать большевиков!

Я был бы за белых! Потому что они действительно сражались за интересы народа, за традиции и культуру, а большевики это лишь политиканы и пустословы, их целью были лишь их личные интересы. Народу не был нужен никакой коммунизм, они знать не знали чем все эти эссеры, большевики, меньшивики и прочее друг от друга отличаются и тем более они не понимали зачем нужна мировая... Читать далее
Превосходно, только вы опишите, чтобы мне и всем читателям было ясно о чём вы: 1. Кого вы подразумеваете под... Читать дальше
Эксперт в области популяризации науки.  · 21 мая 2018
По возможности я бы не занял ни одну из сторон в Гражданской войне 1917-1923 годов. Все очень плачевно закончилось для всего населения Российской империи. Жалею своих предков, которые сохранили нейтралитет, за что и пострадали несколько позже.  Считаю, что существовали более мягкие возможности для перехода к другому строю и политической системме. К сожалению в... Читать далее

один из лучших ответов! благодарю!

Красных. Ибо, как показала история, большевики не были лицимерами. Их тезисы наиболее прогрессивные и разумные. Россия не имела бы будущего при победе белых.

Обещаешь учредительное собрание - разгоняешь учредительное собрание. Обещаешь землю крестьянам - даешь голод и колх... Читать дальше