Какую теплую одежду носили в старину?

ИсторияНаука+3
The Question
Историк моды  · 25 мар 2015

К XVI веку в Европе сформировалось несколько видов верхней одежды для холодной погоды: упелянд, тапперт, пелисье, шаубе. Всё это были разные виды того, что мы могли бы назвать «пальто на меху», но они были доступны в основном состоятельным людям.

Бедняки могли носить подобие тулупа из овечьего, козьего или заячьего меха — мехом внутрь — или же обноски с плеча богатеев; торговля ношеным платьем всех видов процветала. В XVII-XVIII веках начнёт формироваться так называемый грейткоут, по сути — предтеча современного пальто.

Россия в XVI-XVIII веках славилась своими мехами и шубами, но для бедняков был всё тот же тулуп.