Какую ткань выбрать для автомобильных чехлов?

Выбор товаровПоиск советовАвтомобильные чехлы
Алексей Синяев
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит и реализует авточехлы для иномарок, а...  · 10 авг 2022  · avtopilot1.ru
Самые востребованные у автовладельцев и чаще рекомендуются специалистами уже долгое время три варианта:
  1. Экокожа. Огнеупорная, износостойкая, прочная, большая устойчивость к истиранию при качественном сырье, хорошо переносит перепады температуры и прямые солнечные лучи. Если производитель чехлов не экономит на хорошем материале, то экокожа дышит не хуже натуральной, точно не будут потеть открытые участки кожи. В отличие от других вариантов - легко поддерживать в чистоте. Разлили кофе или сок? Промокнули сразу тряпочкой или салфеткой и забыли. Крошки, шерсть и мусор? Смахнули и всё. А уж внешний вид какой шикарный. Есть ложка дегтя в этой бочке меда - при сильном морозе сильно остывает, а на жаре нагревается, да и цена может не всех обрадовать на хороший комплект.
  2. Алькантара. Прослужит долго без потери красивого внешнего вида. Ткань не боится воздействия влаги и быстро сохнет за счет микропор. Ее можно стирать в обычной машинке на щадящем режиме. Материал экологичный, гипоаллергенный и эластичный. Изделия пропускает воздух, поэтому обеспечивает проветривание отделываемой поверхности.
  3. Жаккард. Очень прочный материал, поэтому не редкость в отечественных автомобилях. Не тянется, также устойчив к высоким и низким температурам, истиранию. Отлично впитывает излишки влаги. Шерсть можно легко убрать с поверхности. Дышит. Есть сложности с подбором к интерьеру, внешний вид очень презентабельный.
Хотя есть еще масса видов материалов, которые также предлагаются: натуральная кожа, меха, овчина, велюр и т.д. Они также имеют свои плюсы и минусы, но особой любовью не пользуются или имеют сезонный характер приобретения (мех, овчина).
Как вариант - комбинированные чехлы. Например, алькантара хорошо сочетается с вставками из экокожи или других материалов.