Какую выгоду получают банки от приложений с инвестициями?

В последнее время часто вижу рекламу приложений для инвестиций от известных банков (Тинькофф, ВТБ, Сбер, Альфа и др.), которые расписывают, как легко и приятно заниматься инвестициями, что делать это может каждый. Но при этом не покидает ощущение, что меня где-то обманывают.
Почему это выгодно банкам? Почему этой возможности не было раньше? Какова механика этого процесса? Есть ли тут подвох? И если да, в чем он?
А может быть я ошибаюсь, и это действительно так просто, как рассказывают в рекламе?
ФинансыБанкиИнвестиции
Александр Сидельников
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 16 сент 2022  ·
id
Приложения позволяют банкам зарабатывать больше. Банки выступают в роли брокеров. Брокер получает комиссию за сделки. Чем "юзабильнее" приложение - позволяет получить наглядную информацию об инвестиционных инструментах - тем больше пользователей воспользуется услугами этого брокера. А значит брокер - получит больше комиссионных .
Разницу можно уловить в стоимости брокерских услуг, в скорости оформления сделок(ввод/вывод средств),  в обучающих материалах для инвесторов. Много всяких нюансов, делающих то или иное приложение более привлекательным.
Но сам факт того, что банкам выгодно получать новых инвесторов, не делает не выгодным использование приложений клиентами. Подвоха в общем-то нет - только бизнес.
Опытные инвесторы обычно умеют сравнивать и выбирать брокеров по своим инвестициям. А для неопытных - приложения - отличное начало.
Если же ваш вопрос - так ли просто? Просто покупать и продавать при помощи приложений. Зарабатывать - не просто. Но приложения тут не виноваты)