Какую защиту нужно использовать сварщику для предотвращения ожогов кожи во время работы?

МедицинаСварщики
Всё pro СИЗ
Здесь лучшая спецодежда для 👷 Строительных компаний и производств 👮 Охранных...  · 21 окт 2020

Сварка относится к наиболее опасным для здоровья и жизни человека видам работ. При сварке есть большая вероятность получить термические, световые и химические ожоги кожи тела, рук, лица, органов зрения, слизистых оболочек.

Во время выполнения работ во все стороны летят частицы раскаленного металла, окалина и искры. Кроме того, большую опасность для глаз представляет электрическая сварочная дуга. Также может пострадать дыхательная система и слизистые оболочки, ведь в процессе сварки выделяется немало вредных химических веществ – хлор, угарный газ, окись азота и т.д.

Чтобы не нанести серьезный ущерб здоровью, очень важно во время сварки неукоснительно соблюдать все правила охраны труда.

Какую защиту нужно использовать сварщику

  • Костюм. Состоит из куртки, брюк или комбинезона. Спецодежда сварщика должна обладать особой прочностью и огнеупорностью, стойкостью к плавлению и механическим повреждениям. По стандартам производится из термо-, огнестойких тканей с дополнительной защитой, например, термо пропиткой, силиконом, включением в состав ткани арамидных или стальных волокон.
  • Специальные ручные щитки, маски со смотровым стеклом. Нужны для защиты лица, глаз от летящих искр, окалины и ультрафиолетового излучения от сварочной дуги. Современные маски производят из надежных огнеупорных материалов.
  • Защита органов дыхания. Сюда можно отнести противопылевые и фильтрующие респираторы, шланговые противогазы с подачей воздуха. Выбор зависит от уровня концентрации газов и вредных веществ, а также условий проведения работ.
  • Спецобувь – ботинки или полуботинки с высокими берцами. Изготавливаются из термостойких материалов – кирзы, термополиуретана. Верх и подошва такой обуви имеет высокую прочность. Голенище по правилам должно быть плотным, чтобы избежать попадания искр внутрь.
  • Рукавицы-краги – обязательный атрибут обмундирования сварщика. Рукавицы защищают руки от ожогов и механических повреждений. Производятся из термостойких материалов с дополнительными элементами защиты. Минимальная длина краг 35 см.

Дополнительно для экипировки сварщика могут применяться сигнальные жилеты и специальные наколенники. В зимний период для выполнения наружных сварочных работ нужно использовать утепленную спецодежду, обувь и утепленные краги.

Соблюдение мер безопасности и использование качественных профессиональных СИЗ позволит минимизировать риски при проведении сварочных работ.