Карфагеняне и финикийцы это один и тот же народ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 13 апр 2017  ·
dies_civilis

В общем да, но взаимозаменяемыми эти термины, все же, быть не могут. Финикийцами именуется народ, населявший Финикию, область в Восточном Средиземноморье. Активные мореплаватели и купцы, финикийцы основывали колонии, самой известной из которых был Карфаген (Qart-Ḥadašt, «Новый город»). У этого города, ставшего столицей могущественного государства в Западном Средиземноморье, была своя великая история: если финикийцы сами по себе не вели больших завоевательных войн, то финикийцы карфагенские (= карфагеняне) ознаменовались по крайней мере тремя грандиозными войнами с Римом, величайшим государством классической древности. Потому историю карфагенян стоит рассматривать в отдельности от собственно финикийцев, хотя и осознавать, что это был один народ.