Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Карлсон — положительный герой или отрицательный?

ОбразованиеИностранные языкиScandinavia club
Полина Клёнова
  · 19,9 K
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 18 авг 2021

В нашей стране герой шведских сказок Карлсон воспринимается как вполне себе позитивный персонаж. А вот на родине, в Скандинавских странах у него не лучшая репутация. Стоит отметить, что изначально Астрид Линдгрен видела этом «в меру упитанном мужчине» достаточно наглого героя, ведущего антисоциальный образ жизни. Еще бы! Вспомните, он ворует блины, варенье и всячески провоцирует Малыша на плохое поведение.

Ведущая европейская онлайн-платформа обучения детей английскому языку Перейти на novakid.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В переводе Лунгиной - безусловно, положительный или, как минимум, крайне обаятельный ) Линдгрен, насколько я понимаю, задумывала образ злобноватого тролля, вроде тех, которые действуют в скандинавских сагах... А вообще, с учётом того, что Карлсон  суть фантазия психологически одинокого маленького мальчика, рассматривать его стоит именно как "теневую" сторону малыша, как... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 12 сент 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Что бы ни говорили знатоки-рекламодатели, Карлсон, прежде всего, персонаж сложный. И оценивать его с точки зрения положительный/отрицательный - это как минимум нечестно по отношению к читателю - как к читателю книги про Карлсона, так и к читателю TheQ. А у нас тут не принято обманывать других пользователей. Карлсон - персонаж противоречивый. Прежде всего, до сих пор не... Читать далее
Я почему-то всегда думал, что Карлсон - воображаемый друг. А за бомжа с пропеллером - отдельное спасибо, орнул в... Читать дальше
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 12 сент 2016
Всё зависит от того, в какой стране мы находимся. Русскому человеку Карлсон, как правило, видится героем положительным: "очеловечивает" фрекен Бок, обижается на Малыша, когда тот отдаёт предпочтение собаке, помогает поймать жуликов. Но всё это, конечно, показано в советском мультфильме, и именно отобранные для него сцены создали у нашего зрителя впечатление о том, что... Читать далее
Ох, как же он меня бесил в детстве! Этот беспардонный эгоистичный толстяк)) Сейчас я к нему более безразлична, но... Читать дальше
Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 13 сент 2016
Мой личный долгий анализ этого произведения говорит только об одном, Малыш придумал себе Карлсона и это произведение рассказывает нам о проблеме детей, их одиночестве... И последствиях которые может вызвать такое пренебрежение потребностью детей... Я заранее хочу извиниться если есть научные труды на эту тему... Просто мои умозаключения основаны только на моем анализе... Читать далее

фрекен бок это раневская.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 29 окт 2018
Карлсон с моторчиком -- герой Швеции 50-ых. Он же Эрик - крыша, он же Мистер SAAB. Легендарный раллийщик, гордость нации и мужчина в полном рассцвете сил.  Однажды выиграл гонку и принес славу родному автопрому, выступая на чахоточном литровом задохлике SAAB-92, для этого ему пришлось перед одной из огромных грязевых луж пустить машину через крышу и проскользив на ней в... Читать далее
Диванный эксперт в океане областей  · 22 сент 2018
Много вы знаете детских сказок, где центральный персонаж, протагонист - отрицательный герой?  Карлсон добрый, ранимый, ценящий дружбу, исключительно весёлый и находчивый человечек. Более того, он явно не поощряет преступность, причем настолько сильно, что, видя бессилие и коррумпированность стокгольмской полиции, он превращается в мстителя, известного как Привидение... Читать далее
Первый
Карлсон это выдуманный друг малыша - ребёнка, которому не хватает любви и внимания и который из-за этого придумал себе друга (хотя формально няня за ним смотрит). Поэтому Карлсон не хороший и не плохой. Если уж давать характеристику ему -- то наверное это персонаж трагический. Те шалости (как детски шалости ребёнка за которым не смотрят) если и выглядят отрицательно, то... Читать далее
Карлсон это герой положительный, взят из вед, это благожелатель человечества, еще его Кришной называют... Правда понять это трудно, и вообще и Гулиер взят из Вед и Пушкин каким-то образом был знаком с Ведами, Кипплинг и Битлс и Пинк флойд ,.., и многие наши великие поэты и музыканты черпали вдохновение из Вед или от Вольтера "Филоософские Повести" или из подобных... Читать далее