Карлсон — положительный герой или отрицательный?

ОбразованиеИностранные языкиScandinavia club
Полина Клёнова
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 18 авг 2021

В нашей стране герой шведских сказок Карлсон воспринимается как вполне себе позитивный персонаж. А вот на родине, в Скандинавских странах у него не лучшая репутация. Стоит отметить, что изначально Астрид Линдгрен видела этом «в меру упитанном мужчине» достаточно наглого героя, ведущего антисоциальный образ жизни. Еще бы! Вспомните, он ворует блины, варенье и всячески провоцирует Малыша на плохое поведение.