Катана – меч или сабля?

ИсторияТехнологии+4
Андрей Бондарь
программист, предприниматель  · 6 мар 2017

Если смотреть в строгие российские оружейные стандарты, то катана (как и вакидзаси, нодачи и китайский дадао) со своей односторонней заточкой и искривленным лезвием (к слову, искривление это достигается закалкой, выковывается клинок прямым) попадает под определение сабли, а никак не меча.

Точнее неравномерным охлаждением и термической деформацией, возникающей при закалке. А сама закалка для другого)

Достоин молота Тора.  · 15 янв 2023
По факту меч. Ну а что ещё? Скимитар это изогнутое оружие одноручное без гарды, крайне лёгкое, что ребёнок поднимет. Также ещё скимитаром нельзя ничего разрубить. Катана легендарный японский клинок, который способен многое, но не так много как в фильмах показывают.