Кем был на самом деле Иисус Христос? Почему его деятельность вызвала резонанс? Откуда возникла легенда о воскресении? Вопрос к агн. и ат.

РелигияХристианство+3
Будни интроверта
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Я не атеист и не агностик, но дам ответ как историк. На самом деле Он прожил жизнь самого обычного человека, был сыном плотника, о чём всё окружавшие Его люди прекрасно знали:

Мт. 13: 54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? 55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это? 57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.

В тридцать лет, Он принял крещение Иоанново, выдержал сорок дней без еды и воды(человеческий организм способен и на большее, есть один человек, который не ел сто дней), а после стал одним из самых авторитетных Иудейских Раввинов(учителей), захвативший умы современников.
Личностью Он был весьма своеобразной, в определённой мере бесстрашной - так например, Он устроил погром на базаре, который устроили в притворе Храма, не смотря на вероятность мести богатых менял и продавцов.
А ещё он практически прямо говорил о том, что Он Единородный Сын Божий, то есть Сын не по усыновлению(люди и ангелы), а по Рождению. Но от Бога рождается только Бог... И собственно, это и послужило причиной, по которой Его распяли, просто за то, что заявлял о Своей Божественности.

Конечно же Он существовал, ни один из древних противников христианства никогда не ставил существование Иисуса из Назарета под сомнение. Будьте уверены, иудеи были бы рады говорить, что Христос просто выдумка, но вместо этого они говорили, что Дева Мария не была девой, а изменила мужу, и что Иисус был шарлатаном, тем самым подтверждая историчность Иисуса Христа.

Воскресение Христово - ну, в определённом смысле её можно назвать легендой, но не в том смысле, что это ложь. Просто это событие сверхъестественное, и преподносится как исторический факт, а любое Сверхесьтественное событие именуют легендой, если это событие называют историческим фактом.
Данная "легенда" имеет своим происхождением времена Апостолов. Тогда Апостолы публично при большом количестве народа заявили, что Иисус Христос воскрес из мёртвых:

Книга Деяний, вторая глава:
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. 30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, 31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. 32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

это довольно непростая легенда.
Ни один историк не сомневается в том, что о Воскресении Христовом стали говорить уже во времена Апостолов.
Ни один историк не сомневается в том, что Иисус существовал и был Авторитетным Раввином.
Ни один историк не подвергает сомнению Распятие Христа.
Ни один историк не сомневается в том, что Тело пропало из гроба.
Ни один историк не сомневается в том, что Апостолы смело умирали за свидетельство о Воскресении Христовом, потому что Воскресение Христово было фундаментом христианства:

Первое послание к Коринфянам, пятнадцатая глава:
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

Как видите, одним из фундаментов учения христиан - учение о Воскресении Христовом. За эту веру апостолы смело шли на смерть, восходили на костры, были распинаемы.
Это говорит о том, что Апостолы безоговорочно верили в то, что Иисус Христос воскрес из мертвых.
Лично я - не вижу никаких способов объяснить уверенность Апостолов в Воскресении с учётом всех прочих признаваемых историками фактов, иначе чем Воскресением.

Человек может 100 дней без еды и воды?! Вы совсем тю-тю?