Кем был Семен Семенович Горбунков, если он нигде не работал и все время ездил по заграницам?

ИсторияКино+2
Владимир Сердюков
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В том же отрывке, который описал Борис, супруга Семена Семеновича четко проговаривает, что он впервые едет в круиз, а то "все время работает и работает", и их семейство никуда дальше Дубровки никогда не выезжало. Поскольку ранее Горбунков говорит, что вместо круиза хотел купить жене шубу, скорее всего, речь идет о практике альтернативного премирования сотрудников по итогам года. Премию выдали к новому году, и аккурат к лету (когда происходят события) Горбунков мог пройти процедуру сбора документов, собеседований в ОВИРе, профкоме и КГБ и получить выездную визу.  Путевка определенно профсоюзная, потому что, к огорчению жены, она касается только самого премируемого, а не его семьи.

Автору вопроса можно посоветовать не стесняться и задавать побольше вопросов о фильмах, которые он не смотрел. Например: Зачем в "Терминаторе" Алиса изменила Карлу? - Почему в "Хоббите" у пегасов розовый хвост? - Зачем Донна Роза д'Альвадорес убила Степашку? и так далее.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 28 сент 2017

В начале фильма говорится, что он - старший экономист предприятия "Гипрорыба". Видимо, с экономикой у них там было все настолько хорошо, что младшие экономисты спокойно справлялись без старшего.