Кем была открыта шестнадцатеричная система в информатике?

Настя Саяпина
тыжпрограммист   · 30 мая 2019  · tele.click/origin_of_species

Я не думаю, что есть прямо-таки открыватель. Ведь для информатики это всего лишь сокращённая запись двоичных чисел (которые в свою очередь считают изобретением Лейбница, который в свою очередь впечатлялся китайской И Цзин - книгой перемен). В 1950х шестнадцатиричные числа уже использовались для программирования первых компьютеров, но не было единства в старших символах (где-то это были цифры с чертой сверху, где-то u-z).