Кем были "грязные женщины" в рассказе Леонида Андреева "Бездна"?

Искусство и культураЛитература
Polina Wright
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 6 июл 2016

Женщины, которых встретил Немовецкий-продажные женщины. "Немовецкий знал таких женщин, грязных даже тогда, когда на них было богатое и красивое платье, привык к ним".

В этом рассказе тьма — часть натуры как главного героя Немовецкого, так и остальных персонажей за исключением Зиночки. Здесь мотив тьмы реализует архетипические представления о низе как страшной части мира, где главенствует мрак, греховное и грязное. Неслучайно на пути герои встречают грязных (и в прямом, и в переносном смысле) женщин, сидящих на краю ямы (символ входа в бездну), а потом мужчин, чье поведение способствует пробуждению в студенте Немовецком грязных (темных) желаний.