Кем регулируются судебные приставы?

ЗаконЗаконодательствоПриставы
hurup44
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 10 дек 2020  · yakapitalist.ru

Игорь, добрый день!

Деятельность судебных приставов урегулирована Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В этом документе отражены права и обязанности приставов, требования к осуществлению ими деятельности.

В ст.19 указано, что постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Кроме того, если судебным приставом совершено должностное преступление, пострадавший имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Проверку правильности и полноты ведения исполнительного производства может осуществить прокуратура, что предусмотрено ст.19 ФЗ.

Таким образом, лицо, выражающее несогласие с деятельностью судебных приставов, вправе обратиться за защитой своего права к вышестоящему должностному лицу, в суд или в прокуратуру.

Допускается и обращение с заявлением в правоохранительные органы, однако за заведомо ложное сообщение предусмотрена ответственность.

Юрист со стажем 10 лет! Специализируюсь на делах по: автомобильному праву, работа с...  · 29 янв 2021

В настоящее время действия судебных приставов по исполнению судебных актов регулируются Федеральным законом от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".