Кем учреждена медаль "20 лет вывода войск из Афганистана. 40 армия"? И кому вручалась?

НаградыМедалиАфганская война
Андрей Манилов
Эксперт в военной службе, бывший военнослужащий ракетных войск, служил как мог и как...  · 11 февр 2021

Юбилейная медаль "20 лет вывода советских войск из Афганистана", в отличие от разного рода неофициальных памятных наград, является официальной наградой Республики Беларусь.

Но в отличие от предыдущей юбилейной медали "В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана", которая вручалась всем гражданам Республики Беларусь, которые исполняли свои военные и служебные обязанности в Афганистане в 1979-89гг., медаль "20 лет вывода советских войск из Афганистана" вручалась также работникам государственных органов за значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, развитие ветеранского движения, увековечение памяти и т.д. Т.е. среди награждённых было большое количество людей, которые никогда не были в ДРА, что конечно же сказалось на "ценности" данной награды.