Кембрийский взрыв опровергает естественную эволюцию?

ИсторияБиология+3
Игнатий Ткач
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 27 нояб 2018

Сама по себе постановка вопроса следует из одной из двух основных проблемных вопросов теории эволюции, предъявляемой как ни странно палеонтологами Дарвину, ответить на который он не смог и соответственно сказал, что палеонтологии не следует воспринимать вообще всерьез, так как данных очень мало, чем обрек ТЭ на конфликт с палеонтологией.

Суть претензий сводилась к тому, что по Дарвину теория эволюции должна быть равномерной, тогда как палеонтологи видели редкие, но существенные очень быстрые (относительно) неравномерные изменения, типа Кембрийского взрыва.

Этот факт использовался антидарвинистами и был "непреодолимым"... до второй половины 20 века.

Но в 1972 г. Нильс Элдридж и Стивен Гулд на основе очень качественных и хороших палеонтологических данных смогли показать и выдвинуть теорию прерывистого равновесия, математическую основу в конце 60-х заложила теория катастроф в математике, которая обосновала как основы внутреннего развития эволюции в биологии, так и вообще всем системам в экономике, химии, физике и т.д.

Собственно говоря обе теории вывели основу того, что скачки (математически катастрофы или бифуркации) в любых процессах неизбежны, будь-то финансовый пузырь на бирже или кембрийский взрыв.

Аналогия - представим, что любая система, в данном случае биологическая, которая включает в себя все живое на Земле - это очень сложное одеяло, которое тянут на себя все элементы этой системы, каждый организм, каждый вид и т.д., они тянут его равномерно во все стороны и одеяло стабильно, если один из элементов начинает тянуть на себя сильнее (например все рыбы выйдут на сушу, отрастят крылья и полетят), то остальные элементы, находящиеся рядом, начинают его мочить и не дают ему сильно измениться. Поэтому самое продолжительное время - это стабильные долгоживущие и слабоизменяемые формы жизни и стабильное одеяло.

Но неизбежно в определенный момент какой-то элемент меняется немного и окрестные элементы не могут ему помешать, а наоборот начинают ему помогать и одеяло рвется, наступает кризис, лопается финансовый пузырь на бирже, массовые вымирания, кембрийский взрыв и т.д.

Вся фишка, что предугадать это невозможно, ни зачастую даже постзнанием определить первопричину, тот камушек, который сдвинул лавину тоже очень сложно.

Поэтому вопрос из 19 века, причем это научный вопрос, а вся фишка науки, что она не стоит на месте и вопросы находятся и задавать подобные вопросы в 21 веке как минимум глупо, поскольку эти пробелы заполнились просто технически, когда были разработаны новые методы познания и получены новые данные по старым методам, даже если не знаете теорию прерывистого равновесия, не хотите в ней разбирайтесь, то просто принимайте как аксиому теорию эволюции, если Вы воспринимаете мир только через метод веры, так верьте в правильные вещи.

Что же касается того, что мы не знаем ничего о Кембрийского взрыве, то мы не знаем точно о том первом камешке, который сдвинул лавину (но гипотезы естественно есть), не знаем точно как первые камешки начали скатываться и т.д.

Но методы уточняются и нам становится все больше ясно о деталях, например то, что ВСЕ формы жизни Кембрийского взрыва возникли до него, что крупные животные возникли задолго до него и т.д.

Из последнего:

http://elementy.ru/novosti_nauki/433368/Kembriyskiy_vzryv_proiskhodil_v_dve_fazy