Хочу купить квартиру в рассрочку

Подскажите, пожалуйста, какие условия для покупки квартиры в рассрочку?
ФинансыНедвижимость+3
Светлана Чернышова
Руководитель отдела продаж в международном лицензированном агентстве недвижимости в...  · 19 апр 2023  · nestin-property.ru
Условия рассрочки от турецких застройщиков
Приобретение недвижимости в Турции в рассрочку у строительной компании — это простой процесс, который не требует много времени и сбора большого пакета документов.
Вам понадобится лишь загранпаспорт и сумма для первоначального взноса.  Этапы покупки квартиры в рассрочку от застройщика в Турции включают выбор объекта недвижимости, подписание договора купли-продажи, внесение первоначального взноса и получение ТАПУ.
1) Объект недвижимости вы можете выбрать как самостоятельно, так и заручившись поддержкой агентства недвижимости. Стоит понимать, что искать апартаменты в другой стране не так уж и просто, и чтобы ознакомиться со всеми предложениями на рынке недвижимости, потребуется немало времени. К тому же проверить надежность застройщика будет в разы сложнее. Обратившись за помощью в лицензированное риелторское агентство, вы сэкономите не только время, но и свои нервы. Опытные специалисты смогут подобрать оптимальные под ваш запрос объекты и в подробностях расскажут о том, как купить квартиру в рассрочку в Турции.
2) После выбора апартаментов, между строительной компанией и покупателем заключается договор купли-продажи недвижимости. В нем подробно прописываются все условия сделки.
В договоре купли-продажи объекта у застройщика указываются следующее данные:
  • информация о покупателе и продавце,
  • график выплат,
  • размеры платежей,
  • стоимость объекта,
  • обязанности сторон,
  • штрафные санкции за невыполнение условий договора.
В договоре купли-продажи недвижимости указывается фиксированная стоимость жилья, что дает покупателю уверенность в том, что застройщик не поднимет цену в связи с возможным подорожанием строительных материалов или инфляцией. Само соглашение заключается в присутствии нотариуса в двух экземплярах и переводится на родные языки участников.
3) После подписания договора купли-продажи, покупатель должен внести первоначальный взнос, который является гарантией его намерения купить выбранную квартиру. Размер первоначального взноса в Турции может составлять от 10 до 70% в зависимости от проекта. Оставшаяся сумма разбивается на равные части и выплачивается согласно графику платежей, указанному в договоре. Оплата производится через перечисление средств на счет девелопера, по банковским реквизитам, указанным в договоре, либо путем передачи наличных денег в офисе строительной компании с получением приходного ордера с мокрой печатью. Расчет также можно производить посредством банковского перевода из любой точки мира, что делает процесс покупки квартиры в рассрочку привлекательным для иностранцев.
4) В большинстве случаев свидетельство о праве собственности на турецкую недвижимость (ТАПУ) выдается только после полной оплаты квартиры, то есть после внесения последнего платежа. Однако, некоторые застройщики предлагают оформить ТАПУ даже до полной оплаты — обычно после уплаты 50-60% от стоимости недвижимости. В таком случае на купленную недвижимость накладывается обременение в кадастровом управлении, которое может быть снято только после полной оплаты. Обременение ограничивает возможность нового владельца продавать квартиру или распоряжаться ею до полной оплаты.
Рассрочка от застройщика в Турции выдается на следующих условиях:
  • Сумма первого взноса — от 10% до 70%.
  • Срок погашения — 1-3 года.
  • Процентная ставка — 0%.
  • График платежей — помесячно, поквартально или с привязкой к этапам строительства.
  • Срок оформления — 1 день.
  • Документы — загранпаспорт.
Важно понимать, что эти условия могут разниться у каждого отдельного девелопера.